Анализ крови ребенка
Прокомментируйте пожалуйста ОАК ребенка, 2 года. Нужно ли что то предпринимать, дообследовать? 18.07 была вакцинация от клещевого энцефалита.
Здравствуйте, по основным позициям анализа крови никакой патологии нет. Данных за системное заболевание крови нет.
Повышение эритроцитарных индексов может указывать на формирование дефицита витаминов группы В или быть просто анализаторный погрешностью.
Планово можно проверить ферритин, В12, В9.
Анастасия Сергеевна, а СОЭ такая высокая, с чем может быть связана?
СОЭ завышено несильно, показатель неспецифический и повышаться может и от прививки, причиной могут быть ОРЗ , любые воспалительные процессы, аллергии, еда и тд. Ни о чем плохом не говорит показатель.
Анастасия Сергеевна, можно еще вопрос, а пониженное количество эозинофилов, что может обозначать? Вообще я думала, что их норма от нуля. И лейкоциты в целом низкие(или это незначительное снижение?) И нейтрофилы по нижней границе. Вы извините, я наверное излишне тревожная)
Если общее число лейкоцитов в норме, то колебания внутри лейкоформулы считаются адекватными и физиологичным. Эозинофилы имеют клиническое значение только при повышении. Нейтрофилы созависимы с лимфоциты и. Когда однимх больше- других меньше. Лимфоциты повышаются после контакта с вирусом, после вакцинации
Анастасия Сергеевна, так общее количество лейкоцитов как раз пониженное
Принятый ответ
По гематологическим меркам и международным нормам лейкоциты выше 4 тыс не считаются сниженными. В вашем анализе лейкоциты 4,8 тыс- это не патология.
Анастасия Сергеевна, спасибо за разъяснение)
Всех благ!