Инфекции через кожу при грузном вскармливании

Добрый день. Волнует такой вопрос. Была вчера в магазине и меряла бюстгальтеры. Обычно в магазинах я их не меряю, но тк на гв размеры груди поменялись, так на глаз определить было нереально. Держала в голове, что по приходу домой нужно будет намыть грудь, но дочка начала плакать и просить грудь еще на улице, домой забежала, намыла руки, а про грудь совсем вылетело из головы. Получилось так, что я померила достаточное количество бюстгальтеров и через час где- то покормила грудью, предварительно ее не намыв. Чем может таким образом заразиться ребенок? Что-то сейчас можно сделать, чтоб снизить риск заражения? На какие симптомы если что обращать внимание? Ребенку 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марта!
Изучила ваш вопрос.
В описанном случае повода для тревоги нет.
Вероятность заражения таким образом маловероятно.
Пока показано только наблюдение за самочувствием малыша , ничего дополнительно давать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алина Тиграновна, что если что должно насторожить в самочувствие ребенка? Температуру отслеживать?

Диарея , рвота , повышение температуры тела
Но вероятно все обойдётся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, вероятнее всего, ничего не случилось и заражение таким образом очень маловероятно
В таких случаях рекомендуют только наблюдение за самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Алиса Сергеевна, что если что должно насторожить в самочувствие ребенка? Температуру отслеживать?

Все правильно, оценивайте температуру в течении 3 дней

Принятый ответ

Марта, здравствуйте!

По описанию можно предположить что каких-либо рисков для малыша можно не ожидать, в подобных случаях обычно рекомендуют динамическое наблюдение за ребёнком.

Растите здоровыми🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марта
Клиент

Дарья Евгеньевна, что если что должно насторожить в самочувствие ребенка? Температуру отслеживать?

Да наблюдайте за общий состоянием
Температуру достаточно 1 р/сут измерять (если на ощупь ребенок станет вдруг горячим)

Но риски минимальны, не переживайте 😊🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день!

Обычно таким образом не передаются опасным для малыша инфекции. Не переживайте, вероятнее всего, ничего страшного не произойдет.

Более того, наша кожа обладает «своей собственной флорой», которая подавляет патогенную при попадании.

Если самочувствие малыша не страдает, то повода для переживания нет.

Принятый ответ

Добрый день. Риски заражения инфекционными заболеваниями минимальны, так как молочная железа вырабатывает собственные защитные компоненты. Когда Вы уже дошли из магазина в своем нижнем белье на соске была уже ваша флора.В составе грудного молока содержится большое количество защитных антител.
Продолжайте кормить грудью с удовольствием .