Температура 39,5 сбивается плохо

Ребенку 6 лет, с вечера начала подниматься температура. Первый раз в 22 часа дошла до 39.1, была рвота. После дала нурофен 5мл. Через пол часа начала снижаться. Поспала до 4 утра. Затем опять температура 39, рвота, нурофен 5мл. Вызвала скорую. Сказали снижать температуру. Тест на грипп и ковид отрицательный. Сейчас 9 утра, температура поднялась до 39,5, попросила пить, потом рвота. Сейчас даю по чуть-чуть нурофен, запивая глотком воды. Вызвала участкового врача. Жду. Что делать сейчас? Все окна открыты, ребенок в трусиках, но на улице очень жарко, кондея нет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

5 мл нурофена маленькая дозировка
Какой вес у реьенка?

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Виктория Витальевна, 19 кг. На упаковке написана доза 7,5 мл на этот вес.

Дозировка рассчитывается по весу согласно клиническим рекомендациям
10 мг на кг веса

На вес 19 кг- это 9,5 мл

Сейчас добавился ярко желтый понос.

Скорее всего идет вирусная инфекция с кишечным синдромом

обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин. (При частом стуле)

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Сорбенты - смекта в течение 3 суток

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Участковый врач выписала только ингавирин. Опять поднялась температура до 39, вся горячая, а ноги холодные. Укрылась, говорит холодно. И уснула.

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство специалистов не рекомендуют к использованию.

Во время повышения температуры и высокой температуры может быть холодной конечности, в таких ситуациях рекомендуется на ножки носки, сделать массаж и растереть ножки и ручки, дать жаропонижающее по весу

Почему после жаропонижающего температура сначала снижается, а потом ещё выше поднимается?

Эффект от препарата жаропонижающего начинается через 40-60 минут.
Температура - это защитная реакция организма, в это время борется организм , поэтому повышение может быть

Температура вчера к утру спала. 36.6-36.9 весь день. Но теперь начался понос. Весь день по чуть-чуть но выходит что-то. Ребенок жалуется на животик. Дала 5 ложек риса, но ребенок требует молока. Дала немного безлактозного молока и орео печенье, до слез просил ребенок.
Ночью спала хорошо, просыпалась 5 раз понос понемногу выходит все.
Сегодня утром лежит вяленькая (как и всё время) опять хочет молока, но мы пока договорились на смекту.

Здравствуйте

Отпаивать готовыми солевыми растворами адиарин в идеале, либо просто вода/чай, но часто понемного.
Пробиотик для закрепления стула

Принятый ответ

Здравствуйте,я как из текста поняла вы дали маленькую дозировку Нурофена, рекомендуется Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Сейчас рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Сколько ребенок кг?

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и мочи.
По описанию жалоб у ребёнка течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Попробовать обтирать водой комнатной температуры или поставить под душ ребёнка. Раздеть, напоить. Дать правильно рассчитанное жаропонижающее

Принятый ответ

Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1 таб Ношпы можно 3 раза в день

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.