Собака съела косточку от абрикоса

Здравствуйте! У меня собака 1,5 года, вес 3400. Вчера в 19:30 собака проглотила косточку от абрикоса (длина около +- 2 см, в диаметре около 1 см). Рвоту вызвать побоялись, что она ей поперхнется при рвоте. Дали вазелиновое масло. Сегодня утром съела порцию корма, примерно через 20 минут время она покакала, какашка однородна, под конец мягковатой консистенции, через з часа после кормления была небольшая рвота кормом, когда я хотела дать масло повторно. В клинике сказали, пока наблюдать. Как мне лучше поступить сейчас? Какова вероятность, что кость выйдет? Через какое время и по каким признакам бить тревогу? Собака в целом себя чувствует хорошо. Играет. Очень переживаю за её здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В косточке от абрикоса, внутри твёрдой оболочки, содержатся ядовитые вещества. Поэтому, если целостность косточки была нарушена, необходим очный осмотр и приём адсорбентов (Энтеросгель или Полисорб).
Если косточка не была расколота или разгрызена, то высока вероятность, что она выйдет естественным путём без каких-либо патологических последствий.
Действительно, сейчас лучше понаблюдать за собакой в течение двух-трёх дней.
Если в этот период появятся такие симптомы, как рвота, диарея или вялость, необходимо провести УЗИ брюшной полости или рентген с контрастным веществом, чтобы определить, где именно находится инородный предмет.
Учтите, что вазелиновое масло в течение нескольких дней может вызывать размягчение кала, и это не стоит считать за симптом диареи. В первую очередь, поводом для беспокойства должна стать постоянная рвота.

Татьяна Анатольевна, косточка целая была проглочена. Значит наблюдаем пока?

Сейчас вам стоит просто наблюдать за собачкой. Кормите и поите его как обычно, а также производите регулярный осмотр каловых масс.

Татьяна Анатольевна, не хочется думать о плохом, но если кость засьрянет, придётся делать операцию? Её жизни это угрожает?

Если косточка не сможет выйти самостоятельно, она может вызвать ряд осложнений, и в этом случае будет необходимо хирургическое удаление. При долгом нахождении в пищеварительном тракте косточка начнёт раздражать слизистую оболочку, тем самым вызывая рвоту, а в некоторых случаях — непроходимость.
Но это всего лишь потенциальный сценарий, так как на данный момент собака чувствует себя хорошо, и это очень хороший знак. Косточка имеет обтекаемую форму, поэтому с большой долей вероятности она выйдет естественным путём.

Татьяна Анатольевна, а на УЗИ видно где она?

Да, по УЗИ можно увидеть косточку и определить её место локализации.

Татьяна Анатольевна, и ещё вопрос, масло вазелиновое давать повторно? Рвоты не было больше

Не нужно давать вазелиновое масло. Оно может вызвать сильное сокращение кишечника и диарею, что, в свою очередь, приведёт к дискомфорту и может только ухудшить состояние. Лучше позволить организму справиться самостоятельно и пусть всё происходит естественным путём.

Татьяна Анатольевна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё верно, на данный момент можно ограничиться наблюдением. Достаточно высока вероятность, что косточка выйдет самостоятельно с каловыми массами. Кормите в обычном режиме, воду давайте без ограничений, если есть возможность увеличьте потребление воды. Следите за дефекацией и потреблением корма, В подобных ситуациях должны насторожить отказ от корма, возникновение рвоты после каждого приёма корма и воды, сильная диарея или запор, увеличение живота в объёме и его болезненность - в таком случае незамедлительно стоит обратиться в клинику, провести УЗИ/рентген для оценки состояния питомца и принятия необходимых мер.
Если питомец чувствует себя удовлетворительно, сохраняет активность и сохранён аппетит - пока только наблюдение.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, благодарю Вас. Хоть немного меня успокоили.

Не переживайте!
Но важно наблюдение за питомцем: если поведение будет обыкновенным и состояние питомца удовлетворительное - мер предпринимать никаких не нужно. По возможности следите за калом, чтоб заметить выход косточки, после вздохнуть с облегчением и забыть про это всё произошедшее.

Алексей, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая размер косточки и вес собаки, косточка выйдет естественным путем с калом
Если в течение 48-72 часов собака чувствует себя хорошо, у нее нет признаков, вызывающих опасения, то повода для беспокойства нет, можно ограничиться наблюдением

Элен Нверовна, будем надеяться. Благодарю Вас