Волдыри на теле ребёнка
Здравствуйте. Ребенку почти годик (14 августа будет). В среду 30.07 у ребёнка к вечеру поднялась небольшая температура 37,2. У малыша лезут моляры. Я дала нурофен, чтобы облегчить боль, сильно плакал. Ночью поднялась температура до 37,6. Утром пошла к педиатру. Сказала, что горло рыхловатое. Выписала: гриппферон, миромистин и хлорофилипт. К вечеру температура у ребёнка была уже 39 и не сбивалась. Я опять пошла в поликлинику, была другая врач. Сказала, что это инфекция, нужно добавить виферон и панцеф антибиотик. Утром сдать кровь. На следующее утро (пятница) ребёнка сильно высыпало. Пошли волдыри. Я опять к врачу нашему (первой). Она сказала, что это герпвирус и что надо фукорцилом мазать раны, либо цинковой мазью, судокремом и синька в рот 2 раза в день. В итоге ребёнка высыпало еще и прыщиками, видимо аллергия присоединилась. Сегодня опять была у врача. Всё заживает нормально, температура не поднимается уже, но врач сказала, что пятки красные, поэтому на неделе показаться и она даст направление в инфекционку. Подскажите, чем лучше пролечить ребёнка, чтобы всё это ушло? Как я поняла, это уже не герпес, а энтеровирусная инфекция.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по описанию симптомов и фото сыпи у малыша энтеровирусная инфекция, сейчас как раз идёт подъём заболеваемости.
Каких-либо эффективных противовирусных препаратов против энтеровирусов на сегодня нет, лечение только симптоматическое. Сыпь пройдёт сама в течение 1-2 недель.
Подскажите, красные точки на пятнах- это тоже проявление этой инфекция? Действительно ли это так опасно, как говорит педиатр и требует госпитализации?
Принятый ответ
Да, это одно из классических проявлений. Позже могут на фоне пятен образоваться пузыри. Также подобные высыпания могут и на ладошках появиться.
Нет, энтеровирусная инфекция - это такая же вирусная инфекция, как и все остальные, не опасна в большинстве случаев. Если температура спала, то ребёнок уже начал поправляться.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото это вероятно энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Возможное лечение данной патологии симптоматическое. Можно сдать анализ кала на энтеровирус.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вашего ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, Регидрон, компоты
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра
Здравствуйте. Подскажите, а в течение скольких дней возможны высыпания? И как долго прогрессирует болезнь?
Принятый ответ
Сами высыпания держаться до 7 дней,шелушение кожи на месте высыпаний возможны в течении 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни, поражение слизистой полости рта.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать персиковым маслом, при болевом синдроме нурофен, антигистаминные препараты (зодак или зиртек).
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.