Сыпь у новорожденного (1 мес)

Вчера появилась сыпь на ножках около стоп, сегодня распространилась на пузик, грудь, руки и шею, может и лицо. Других симптомов , смены поведения, активности и аппетита не было.

Здравствуйте!
Ребёнка не перегревали ? Дома не жарко ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Но нельзя исключать и возможность течения энтеровируса . Дома все здоровы ? На ладошках нет сыпи ? В ротовой полости ?
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старшая дочка больше недели назад тоже подхватила сыпь, но у нее была температура,диарея. Врачи сказали что вирус, но лечить симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладошках нет, во рту тоже не нашла

Дочке выставлен энтеровирус был?

У малыша сыпь первый день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нам не сказали какой вирус, не стали определять точно какой, так как на дальнейшее лечение не влияло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день сыпь, вчера было на ножках

Поняла вас, тогда пока придерживайтесь рекомендаций выше
И контролируйте температуру малыша и его самочувствие

Здравствуйте, по фотографии можно предложить, что это раздражительный дерматит.
Средства ни какие не меняли?
Дома не душно ,не жарко?
Контакта с больными не было?
Рекомендуется носить свободную одежду,не использовать влажные салфетки, споласкивать чаще ребенка под душем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома бывает и жарко и душно но я постоянно проветриваю и ставлю кондиционер на максимальное охлаждение и мы выходим в другую комнату. Но а среднем 25 градусов, на улице 36. Проветриваю часто раз по 7 в день. Дней 10 назад старшая дочка болела день или два диарея и сыпь , а так же температура, прошло дня за 2-3 мы даже не стали определять что за вирус был, но мы не контактировали с ней неделю

Здесь нужно понаблюдать,даже если это энтеровирусная сыпь,как болела старшая,но она лечения не требует,проходит самостоятельно в течении 2 недель,но больше похоже на дерматит,от жары,здесь рекомендуется использовать эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще из-за коликов я постоянно пеленаю, днем он чаще только так засыпает. Он потеет часто сильно, я его купаю с Мустела как раз масло для купания и крем тоже от мустелы он правда для лица но я им все мажу Mustela Stelatopia Emollient Cream

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но не три раза в день

Здравствуйте
По фото можно предположить как раздражительный дерматит так и наличие вирусной инфекции
Скажите пожалуйста дома все здоровы ?
Из химии ничего не меняли (порошок ,гель ,шампунь)?
Малыш беспокойный ?
Температура тела нормальная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дней 10 назад старшая дочка болела день или два диарея и сыпь , а так же температура, прошло дня за 2-3 мы даже не стали определять что за вирус был, но мы не контактировали с ней неделю. Ничего не меняли из косметики и химии, все для чувствительной кожи вся косметика от mustela с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 37 как всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш беспокойный как обычно , я имею ввиду что у него колики и он беспокойный из-за них, тужится, голову запрокидывает - классикабеспокойства)

Раз дома ребёнок болел ,тогда может быть и вирусная инфекция
Пока наблюдать ,в любом случае лечение симптоматическое
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте.
Подскажите а сыпь на стопах и ладонях есть?
На лице есть сыпь?

По фото можно предположить как проявление раздражительного дерматита-потница, так и энтеровирусной инфекции.

Не было ли контактов с вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На стопах и ладонях нет, если важно - при надавливании сыпь бледнеет. На лице прыщиков много с первых дней жизни , в больничке сказали гормональные прыщики с ними все ок, не знаю как отличить сыпь и прыщи ((( Дней 10 назад старшая дочка болела день или два диарея и сыпь , а так же температура, прошло дня за 2-3 мы даже не стали определять что за вирус был, но мы не контактировали с ней неделю

На самом деле инкубационный период может быть до 7-10 дней, по фотографиям сыпь похожа больше на вирусную экзантему
А есть фото элементов сыпи на лице сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

По фотографии на лице сыпь похожа на акне новорождённых .
Если бы это был энтеровирус, то сыпь выглядела бы иначе на личике.
Подскажите, а не кутаете ребёнка в последнее время?не было перегрева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но пеленаю, и порой в коконе когда он лежит, я достаю его очень горячим

Возможно, что такое произошло из-за перегрева+сочетание с сыпью акне.
Так как мелкие элементы акне могут переходить с лица на шею, грудку, спинку и на другие части тела

В таких случаях рекомендует чаще устраивать воздушные ванны малышу, купать в воде без моющих средств или с добавлением специального масла, после купания хорошо просушивать кожу полотенцем, при усилении покраснений можно использовать крема-эмоленты(а топик, липобез, lipikar и так далее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот только что проверила и на ладошках и на стопах появилась сыпь и поползла по лицу сильнее

А температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Это очень хорошо,но такое состояние требует наблюдения педиатра,так как малыш совсем маленький.

Ребёнок активный?сосет хорошо,без срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходили к педиатру, сдали кровь на анализ , лейкоциты в порядке, наблюдаем с дальше. Сосет хорошо, писает/какает тоже. Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нет ли высыпаний на ладошках и на стопах, так как подобные высыпания могут быть как при вирусной инфекции (энтеровирус) , так и в виде раздражительного дерматита.

Также подскажите, не было ли болеющих в окружении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На стопах и ладонях нет, если важно - при надавливании сыпь бледнеет. Дней 10 назад старшая дочка болела день или два диарея и сыпь , а так же температура, прошло дня за 2-3 мы даже не стали определять что за вирус был, но мы не контактировали с ней неделю

Все-таки более вероятно, что это вирусная инфекция, учитывая контакт со старшей сестрой, по описанию у старшей - энтеровирусная инфекция.

Не переживайте, для малыша высыпания не опасны, обычно проходят в течение 7-10 дней.
При сильном раздражении рекомендуют цикапласт В5

При повышении температуры тела - парацетамол, либо свечи цефекон

Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит с проявлениями ксероза кожи. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. При неэффективности рекомендуется курс кремом элидел 1% и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!