Ретрохориональная гематома 3*4

Беременность 7недель 4 дня Сердцебиение есть Имеется два миоматозных узла субсерозно-интрамуральный 95мм по задней стенки матки и 31мм На УЗИ показала ретрохорианальную гематому 3*4мм Ставлю свечи Утрожестан,принимаю железо и фолевую Есть запоры

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. В большинстве случаев действительно назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же рекомендуют магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Касаемо запоров . В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак старайтесь пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Ешьте больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)

Арпине Артуровна, можно ли принимать Фибролакс,Микролакс не помогает к сожалению!

Принятый ответ

Да , возможно

Здравствуйте, опасности данная гематома не несет, очень часто встречается при беременности раннего срока. По узи она маленьких размеров, терапию достаточную Вы получаете, поэтому если нет кровянистых выделений нет , то принимать кровоостанавливающее нет необходимости. Проходит обычно самостоятельно. Пока половой, физический покой.

Здравствуйте!

Размеры гематомы небольшие. В подобной ситуации рекомендуется исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой. Медикаментозную сохраняющую терапию продолжать. По показаниям — кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Один из узлов по задней стенки большого размера. Он, безусловно, может провоцировать тонус и угрозу.

Здравствуйте! Гематомы довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Гематома таких размеров оценивается как очень маленькая и с учетом получаемой терапии утрожестаном, волноваться не стоит, опасности она не несет
Также целесообразно соблюдать половой и физический покой. Рекомендуется контроль УЗИ через 10 дней

Здравствуйте.
Гематома это небольшая отслойка плодного яйца, является частым осложнением на ранних сроках беременности и обычно исход благоприятный, не переживайте. Поддерживающую терапию вы получаете, рекомендуется половой и физической покой, узи в динамике через 7-10 дней.
При запорах можно использовать Мукофальк 1 пак/сут длительно , для регуляции работы кишечника.

Регина Радиковна, скажите пожалуйста кроме свечей Утрожестан ещё что-то необходимо?

Если вдруг начнутся кровянистые выделения рекомендуется прием Транексам 500 мг 3 раза в день.