Твердый стул у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте. Ребенок с рождения на Ив, кушали нутрилон комфорт и один раз в день нутрилон кисломолочный (назначен неонатологом), все было хорошо, стул раз в день. В 6 месяцев перешли на двойку, через месяц начался понос, сдали кал на углеводы 0,5-0,75%, так же сдали кровь на непереносимость лактозы - показатель С/С, принимали лактозар 2 недели, понос не прекращался (10-12 раз в день очень много слизи) пока не перешли на безлактозный нутрилон. На данный момент меню ребенка 8 месяцев: 6.00 - безлактозная смесь 10.00 безмолочная каша 170 гр. + 1-2 грамма масло оливковое или подсолнечное экстра верджен + фрукт 40 гр. 14.00 - мясо (кролик или индейка ) 60 гр. Овощи - 120 гр, фрукт 40 гр. Перекус печенье детское 5 гр. 18.00 - смесь кисломолочный 210 гр с лаутозаром 01.00 - смесь безлактозная 210 гр Проблема в том, что начался очень твёрдый стул ( круглешками) 1 раз в день или через день. Ребенок тужится и плачет. Давала чернослив, яблоко, грушу, тыкву, ничего не помогает. Как мне быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго такая проблема? Допаиваете ли водой?

Зоя, уже около 2 недель, воды пьет очень много, 200-300 мл в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно допаивать водой около 150 мл в день

Ольга, пьем 200-300 мл. В день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В 6 мес перевели на Нутрилон кисломолочный 2?

Зульфия, мы пили комфорт и один раз в день кисломолочный, после 6 месяцев и комфорт и кисломолочный стали давать двойку, рюпернход был плавный как и положено. Воды ребенок пьет в день 200-300 мл.

Анна, попробуйте давать просто комфорт, без кисломолочной смеси.
Вероятнее всего запор возникает из-за безлактозной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой объем воды пьет ребенок? Не пробовали добавить кисломолочную смесь + фермент лактазы?

Алина, здравствуйте, ребенок любит воду и пьет по 200-300 мл. В день. Мы даем кисломолочный с дактазаром 1 раз в день, но эффекта нет, мне кажется его крепит безлактозная смесь. Думаете можно вернуться к комфорту с лактазаром? Если да, то по какой схеме вернуть старую смесь?

Да, можно попробовать прежнюю смесь, учитывая проблемы со стулом. Переходим так - в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Алина, я хочу убрать 1 прием смеси и заменить его супом, какой объем мяса в день я могу давать в 8 месяцев, что бы не перегрузить белком?

80 грамм в день можете, ребенок кушает по аппетиту, на граммы точно ориентироваться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, воды ребёнку даёте? Чай, компот? Можно перейти обратно на прежнюю смесь. Сейчас всё больше ребёнок переходит на взрослый стол, продукты добавляются в рацион, ферментные системы адаптируются, поэтому может быть нестабильность со стулом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Воду ребенок любит, пьет по 200-300 мл. Компоты и чай не пьет.