Отекают ноги, боль в груди

По утрам отекают ноги, иногда в состоянии покоя учащается сердцебиение, также бывает давящая боль в грудной клетке. Сдала анализы, оказался повышенный холестерин

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в таком случае узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Пока Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 и в неделю. Так же пока по вашим жалобам рекомендуют обычно узи сердца ,холтер (суточное ЭКГ ) .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте, при повышении холестерина обязательно требуется дообследование- это узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

Здравствуйте!
В плане отеков, чтобы понять сердечные они или нет, обычно назначают выполнение узи сердца и сдачу натрийуретического пептида.
Холестерин повышен, но желательно сдавать его по фракциям, то есть ЛПНП, лпвп и триглицериды. А также для определения тактики ведения назначают узи сосудов шеи.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения отёков нижних конечностей советуем УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ почек, УЗИ сердца.
Для исключения атеросклеротических бляшек УЗИ сосудов шеи, по поводу повышения холестерина
Для исключения причин учащенного пульса советуеи исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь