Консультация терапевта /

Пневмония или я с ума сошла? — вопрос №2731396

Здравствуйте!
Пять дней назад начала кашлять, до этого за неделю просто болело горло и прошло.
Кашель начался пять дней назад сухой. Сильно не беспокоящий.
Вчера будто кашель стал уже влажный и будто полегче. Горло от кашля побаливает.

Я лечусь обильным питьем тёплым, всякими рассасывающими таблетками, граммидином и полосканием оки.
Сегодня добавила сироп от кашля.

Температуры нет и не было.

Перед сном показалось, что заболела грудная клетка. А дальше понеслось… Жжение, стягивание, грудной клетки если лежу на спине.
Немеет палец ноги, побежала в туалет. Дыхание - вдохнуть как будто сложно но возможно.
Это тревожность? Я недавно родила. У меня уже были яркие признаки тревожного состояния, но сейчас ничего не предвещало.. Я не накручивала себя.

Вот на грани вызова скорой с целью узнать про пневмонию или это не нужно?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас симптомы панической атаки, вы надумали себе, а далее уже вегетативная нервная система уже начала работать неправильно.

Есть что то успокоительное дома?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию Ваших симптомов более вероятна паническая атака, постарайтесь успокоиться, попить теплый чай маленькими глоточками, подышать свежим воздухом
Если есть дома что-то из легких успокоительных примите на ночь
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, наиболее вероятная причина ухудшения самочувствия это Ваша тревожность а именно паническая атака. Постарайтесь успокоить себя , переключить внимание, если имеете дома успокоительное примите его.
- далее рекомендуется обратиться очно к терапевту послушать лёгкие , сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Больше симптомы укладываются в проявление тревожного расстройства. Легкие не болят,у них нет болевых рецепторов. Болевые рецепторы имеет только плевра, соответственно должен развиться плеврит ( это уже было бы осложнение пневмонии). Но учитывая,что у вас нет даже температуры,то такой исход маловероятен. Также боль может быть на фоне кашля, за счёт напряжения грудных и межреберных мышц.
Пневмония это диагноз рентгенологический,чтобы исключить данное заболевание - необходимо выполнить рентген огк.
На данный момент рекомендуется продолжить симптоматическую терапию от кашля,если кашель приобрел влажный характер и отходит мокрота,то желательно использовать муколитики: ацц/ амброксол/ бромгексин/ эльмуцин итд. Выбрать что-то одно.
От тревоги можно начать прием адаптола по 1 т 2 раза в день до 3 мес( но если вы на грудном вскармливании,то не желательно)
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данных за пневмонию нет( нетипичная клиника+ отсутствие температуры). По описанию тревожное расстройство+ орви. Лёгкие не болят, там отсутствуют нервные окончания.
Рекомендуется приём безрецептурных успокоительных - ново-пассит, персен. При неэффективности консультация невролога или психотерапевта для назначения терапии
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пневмония так не проявляется, у Вас паническая атака. Конечно, на фоне пятидневного кашля послушать грудную на предмет бронхита/трахеита не помешает, но то, что Вы описываете, никак не походе на пневмонию.