Диета после ротавируса у ребенка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как все же правильно соблюдать диету после перенесенной инфекции? 29 июля с вечера началась рвота и диарея , была температура и ацетон , боли в животе . Симптомы были 4 дня , лечение было прописано врачом , так же регидрон и дробное питье . Сегодня 5 авг- 8 день от начала болезни , из препаратов остался энтерол . Диета каши на воде , сухари , суп пюре из овощей , чай . После энтерола подключу бак сет форте , стоит ли давать так же креон или мезим форте и в какой дозировке ? Но самый главный вопрос , когда можно начинать давать парные котлетки и расширять диету , мальчик совсем исхудал , весит 28 кг в свои 10 лет рост 146 см . 8 августа у него день рождение и 11 день с начала болезни , возможно в этот день хотя бы подключить мясное ? Врачи все говорят по разному , в интернете тоже каша какая то . Многие говорят что щербет мороженое можно давать , леденцы , кто то говорит нет ! Как же все же правильно ? Благодарю .Не хочется навредить
Принятый ответ
Здравствуйте. После кишечной инфекции слизистая кишечника ещё восстанавливается, поэтому щадящее питание требуется в среднем 10–14 дней. На 8-й день диета может постепенно расширяться, если нет боли, температуры, жидкого стула и рвоты. Чаще всего в таких случаях сохраняют мягкую, нераздражающую пищу, избегают свежих овощей, фруктов, копчёностей, сладостей и газировки. Паровые котлетки из нежирного мяса (индейка, курица, телятина) можно вводить с 10–11 дня , но небольшими порциями и не на ночь. Мороженое и щербет нежелательны в первые 2 недели, даже если самочувствие хорошее, так как холод, сахар и жир могут вызвать повторное раздражение. Леденцы с натуральным составом в ограниченном количестве допустимы, но не на голодный желудок.Ферментные препараты, могут использоваться в течение 5–7 дней при вздутии или тяжести после еды. Энтерол можно завершить и подключить бак-сет форте по 1 капсуле 1–2 раза в день на 10 дней. Питание дробное, с учётом аппетита и реакции ЖКТ. Самое важное — не торопиться и не давать сразу много нового.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить острую кишечную инфекцию.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют соблюдать щадящую диету (стол №4) в течение 10-14 дней после острой фазы заболевания.
На 11-й день от начала болезни уже можно осторожно включить в рацион нежирное отварное мясо (паровые котлеты, фрикадельки).
-следует избегать жареной, копченой, острой пищи, газированных напитков и сладостей в больших количествах.
Обычно доза Мезима для ребенка составляет 1 таблетка перед основными приемами пищи.
Мороженое и леденцы лучше отложить на более поздний период восстановления (через 2-3 недели после болезни), так как сахар может усилить брожение в кишечнике и спровоцировать диарею.
Учитывая недостаточный вес ребенка, важно постепенно расширять рацион белковой пищей (творог, яйца, нежирное мясо), но делать это плавно, наблюдая за реакцией организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, после кишечной инфекции рекомендуется придерживаться диеты для полноценного восстановления.
Обычно с 3-4 дня расширяется рацион питания при условии принципов щажения :
блюда в отварном, тушенном виде, на пару, запеченные под крышкой,
Мясо и рыбу выбирают постные, в виде котлет, суфле и т.п.
Овощи и фрукты рекомендуют использовать в приготовленном виде.
Допускается творог в виде запеканок, суфле.
Крупы - хорошо разваренные.
Молоко, наваристые супы, жирная, острая, холодная пища и сладости могут ухудшить состояние - их в период восстановления лучше избегать.
Расширение рациона обычно начинают через 10-14 дней - важно постепенно возвращать привычные продукты с оценкой симптомов.
Ферменты обычно не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферменты можно в минимальных дозах, 1 т панкреатин 2-3 раза в день на 14 дней . Кушать можно все - не жирное, не острое, не копченое. Исключить жареное. Молоко, свежие овощи, фрукты, ягоды - минимизировать.
Строгая диета не подразумевается, просто щадящая.
Принятый ответ
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Бак сет курсом до 14 дней
И обильное питье 40 мл на кг в сутки