Расшифровать анализ крови. Высокая температура после операции по удалению парааурикулярных кист

Сыну 1год, 9 мес.21.07 начался насморк, 29.07 сделали операцию по удалению парааурикулярных кист ( насморк ещё не прошёл), через три дня после операции началась температура, невысокая,я не понимала 2 дня, что ребенок ночью посыпается от температуры. На третий день (вчера)39,8, никаких симптомов больше нет. Сдали кровь, прикрепила. Наркоз Севоран. Швы отличные, хирург их смотрел.фото прикладываю. Температура, получается, сегодня 4й день. Второй день как выше 39ти. Сбивается, но достаточно быстро нарастает снова. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Не мог ли масочный наркоз при насморке инфекционного характера( муж тоже заразился от сына) стать причиной болезни ребёнка.

Нет
42 года

Здравствуйте
Нет, наркоз никаким образом не мог повлиять на насморк. Возможно, повышение температуры связано с перенесённой операцией. Или же возможно ребёнок про контактировал с больным, на фоне операции все равно снижается иммунитет. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Прикрепила

По представленному анализу крови, повышенный моноциты и лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции. Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, температура. Сегодня максимум с утра 39,5. Сбили, сейчас опять около 39ти.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, вирусная инфекция, так как лейкоциты на нижней границе нормы. Также понижены лимфоциты это может быть признаком бактериального присоединения
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра или же детского хирурга

Здравствуйте!

Маловероятно, что наркоз как-то повлиял на развитие инфекционного процесса.

Более вероятно, что произошло заражение вирусной инфекцией, либо во время операции ребенок уже был в продромальном периоде инфекции.

По оак отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но сами лейкоциты в норме, поэтому чётких указаний для приёма антибиотиков нет.

Подскажите, а после операции не назначалась антибактериальная терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет. Только обрабатывать бетадином.

Поняла Вас, в любом случае требуется наблюдение, при повышении температуры более 5 дней рекомендуют повтор оак + срб, оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, мочу сегодня сдали. Ждем.

Отлично, как получите, можно добавить к анализу крови, чтобы оценить результат.
Жду комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Анализ мочи прилагаю

Здравствуйте, ознакомилась.

Отмечаются единичные эритроциты, но острых воспалительных изменений нет ( лейкоциты, белок, бактерии - без отклонений)
Подскажите, нет ли раздражения в области мочеиспускательного канала? Моча не мутная была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, раздражения нет. Моча не мутная была, но тёмная, так как ночью была высокая темп и он мало пил.

А на сегодняшний день есть повышение температуры и так без каких-либо клинических проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, сегодня ситуация намного лучше. Темп с утра сбила 39 была и сейчас есть, но не сильно высокая.Были у педиатра, наблюдаем до пятницы.

Принятый ответ

Отлично, что был очный осмотр, т.к. по анализу мочи, маловероятна инфекция мочевыводящих путей.

Здравствуйте,кровь вирусная,но есть признаки и бактериальной инфекции,здесь рекомендуется очно показать ребенка педиатру,для решения дальнейшей тактики лечения.
И детскому хирургу, так как была операция.

Здравствуйте, Ольга.

По предоставленному анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, а так же иментся повышение нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции, но количество лейкоцитов в норме.
Больше данных за вирусную инфекцию, необходимо наблюдение.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Маловероятно, что причина в наркозе, скорей всего ребёнок был в инкубационном периоде перед операцией, когда вирус в организме есть, а симптомов нет.
Но вмешательство могло ослабить иммунитет и на этом фоне появились симптомы вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, ребенок был с насморком, но без температуры. Перед операцией побрызгала в нос сосудосуживающее.хирург был в курсе. Кровь перед операцией была хорошая, ребенок педиатром осмотрен.

Поняла вас.
Клетки крови могли не отреагировать на вирус, если никакх симптомов не было.

А как общее самочувствие ребёнка?
Если сбить температуру, активный?
Водичку пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Сергеевна, да, активный, ест и пьет. Играет, прыгает.

Принятый ответ

Отлично.
В таком случае наблюдаем+ симптоматическое лечение.
Если в течение 3 дней не будет положительной динамики, то рекомендуется осмотр лор врача и сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте , Ольга !
Нет, наркоз повлиять на развитие инфекции не мог. Вероятнее всего ребенок уже болел , либо в послеоперационном периоде , когда организм ослаб , он столкнулся с инфекцией.
По результатам общего анализа крови показаний для приема антибиотиков нет
Рекомендую наблюдение за состоянием ребенка , если более 5 дней будет сохраняться температура тела более 39, то нужно будет повторно сдать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи , а также очно проконсультироваться с педиатром , чтобы найти очаг инфекции и скорректировать лечение