Гарднерела и уреплазма

12 лет один половой партнер. В 2020 году сдавала анализы - все чисто . В 2025 - гарднерела и уреплазма . Вопрос: Возможно ли заражение в быту ? Надо ли лечить?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре (то есть имеются практически у всех), это не ИППП и лечение требуется только при наличии жалоб на неприятные выделения, зуд, жжение, дискомфорт, рутинно лечение не назначается (партнеру в том числе)