Проходила флюорографю

Здравствуйте. Проходила флюорографию. В очереди сидел парень с сильным кашлем. В одной очереди были почти час. После обследования, врач дал ему маску и сказал, что он опасен для общества. После сказал, что ему срочно нужно а терапевту. Какова вероятность заразиться от него туберкулезом при таком долгом контакте?

Пароксизмальна тахикардия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При туберкулезе опасными считаются больные, выделяющие туберкулезную палочку с мокротой, т.е. необходим положительный анализ мокроты. Если врач рентгенолог выдал пациенту маску и направил его к терапевту, то, вероятнее всего, это грипп, ковид, другое вирусное заболевание. Но по результатам рентгена нельзя исключить и туберкулез. Поэтому примерно через шесть месяцев Вам надо повторить рентген или ФГ, для сравнения с сегодняшним снимком. При необходимости, через 2-3 месяца можно сделать и Диаскин-тест или Тспот. Сейчас не переживайте, но рентген для контроля надо повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность заражения именно туберкулёзом маленькая. Не факт, что у парня туберкулёз, это может быть и пневмония, грипп, ковид и тд. Кратковременные, эпизодические контакты, как правило, к заболеванию туберкулёзом не приводят. Только у пожилых, беременных, людей с иммунодефицитом может развиться инфицирование. У здоровых людей иммунная система справляется с небольшим количеством туб палочки, которая периодически поступает в организм.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком контакте риск заражения минимальный. Для заболевания необходим длительный бытовой контакт.
Не факт,что у человека туберкулёз, возможно пневмония, раз направили к терапевту.
Через один контакт сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус, поэтому надо, чтобы попало достаточное количество микобактерий для заражения. Для заражения необходимо длительно и плотно контактировать. Если же палочка или две- три попали в дыхательные пути, то они сразу атакуются нашими клетками- макрофагами. Макрофаги могут не справится,если палочек много, а для этого нужен ежедневный контакт с больным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет точных данных, что у него туберкулёз. Рентгенолог просто увидел патологию в лёгочной ткани.
Через 6 месяцев повторите флюорографию, сделайте Диаскинтест.

Принятый ответ

Здравствуйте, риски заразиться при таком непродолжительном контакте очень низкий. Тем более, что у человека туберкулез не подтвержден. Для заражения нужен длительный контакт с больным туберкулезом именно с заразной формой, который выделяет микобактерию туберкулеза, а такие пациенты уже проходят лечение в стационаре диспансера и в общей очереди не сидят.
Если очень переживаете, можно через 2,5 - 3 месяца сделать Диаскинтест, он покажет был ли контакт с палочкой Коха, и сделать контрольный рентген через 6ть месяцев.

Здравствуйте, риск заразиться туберкулезом в данной ситуации крайне низкий.