Герпес на лице

Здравствуйте Подскажите пожалуйста что делать, с холодного климата приехала на море во первых сразу сгорело лицо, все красное опухшее похоже на аллергию больше, а не на загар, во вторых появился герпес на лице в разных местах

41 год

Здравствуйте, очень часто обострение герпетической инфекции возникает именно на фоне избыточного пребывания на солнышке. В таком случае назначается ацикловир или валацикловир. Местно обработка мазью зовиракс.

Здравствуйте!

Обычно в таких ситуациях рекомендуется наносить крем SPF 30 на лицо перед каждым выходом на улицу и при купании в море. Также обязательно рекомендуется носить защитный головной убор

Согласно клиническим рекомендациям, с целью подавления репликации (деления) вируса, для минимизации осложнений, снижения риска рецидивирования заболевания в дальнейшем, обычно в таких случаях рекомендуется прием противовирусных препаратов, например Валацикловир. Согласно инструкции к препарату, рекомендуется прием в дозировке 500 мг 2 раза в день в течение 5 дней.

В качестве успокаивающего и увлажняющего действия, обычно в таких ситуациях возможно использовать гиалоурановый гель на основе Алоэ. Рекомендуется наносить тонким слоем на участки покраснения 2 раза в день в течении 7-10 дней

Также, обычно в подобных ситуациях, согласно клиническим протоколам, с целью ускорения заживления, уменьшения покраснения, рекомендуется использовать мазь с Декспантенолом 5% (Бепантен). Согласно инструкции применяется наружно на пораженную поверхность кожи тонким слоем, слегка втирая, 2 раза в день в течении 7-10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! ☀️

После холодного климата кожа не привыкла к яркому солнцу , поэтому солнечный ожог случается очень быстро. Покраснение, отек - частая реакция на солнечный ожог

Важен не выходить на солнце, пока воспаление не спадет! Можно использовать средства , как пантенол пенка , чтобы ускорить заживление

Можно прикладывать прохладные влажные компрессы на лицо на 10-15 минут несколько раз в день

Если есть выраженный зуд и отек, иногда помогают противоаллергические препараты , как , например Зодак/ Аллервей/ Блогир-3

Солнечные ожоги и стресс часто провоцируют появление вируса герпеса, особенно если вы склонны к герпесу.

Рекомендуется не сдирать и не вскрывать корочку , нужно дать коже зажить. Можно наносить противовирусные мази , например, ацикловир, 4-5 раз в сутки для ускорения заживления .
Важно мыть руки после прикосновения к губам , избегать контакта с глазами и слизистыми.

Обычно заживление происходит в течение 7–10 дней.

Доброго времени суток)
Обычный герпес вирусной инфекции активируется при снижении иммунитета .
В вашем случае на иммунитет могло оказать влияние смена климата,нахождение на солнце .
Сейчас рекомендовано ацикловир внутрь 400 мг 5 р/д-7 дней .
Для облегчения солнечного ожога - Увлажнение-пантенол /гель алоэ вера+ антигистаминные -супрастин, цетрин или лоратадин.

Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Больше находиться в прохладном помещении
2. Носить головной убор
3. Зодак или Супрастин по 1 т в сутки в течение 5/7 дней
4. Наносить крем spf а также бепантен по 2-3 раза в сутки
5. Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
6. Ацикловир наносить на высыпания 2-3 раза в сутки
7. Больше пить воды в течение дня🙏🏼❤️
Скажите нет повышения температуры?

Температура 37

Лицо очень болит

Принятый ответ

Лучше пока не выходить под солнце даже в головном уборе, чтобв не усугубить ситуацию.
Начать лечение и старайтесь больше пить воды🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, фото говорят об инфицировании организма ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Аптек нет пока по близости можно Левомеколь?