Как возможно заразиться?

Здравствуйте, скажите какие ситуации точно опасны и может человек заразиться бешенством? Просьба, ответить тем кто точно знает. 1. При обнюхивании собака мордой может задеть ногу голую кожу, и с морды может попали слюни без укуса,на стопе есть экзема,расчесали её, и трещины. Кожа шелушиться. Больше нет ничего. 2. Если трогать поверхность ,на которую возможно попадала слюна,собака прыгнула на предмет и поверхности, и потом что-то мокрое там увидели и трогали руками после того,как собака прыгнула прошло 2 секунды назад. Если плановая вакцинация есть уже от бешенства, выполнена по схеме: 2023год 1укол Кокав, 2022 6 уколов полный курс экстренной вакцинации с иммуноглобулином по ослюнению. Тогда есть риск заражения в этих ситуациях?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Риск заражения есть только в 3х случаях если животное вас укусило, облизало или пацарапало, т.е. прямой контакт кожи со слюной. Заражение через предметы не возможно, нет в истории достоверно подтвержденных случаев такого заражения. Вакцинация при ослюнении проводится в полном объеме, или 3 инъекцит если в течении года после полной вакцинации произошел контакт.
Вы задаете подобные вопросы с 2022года, загоняч себя сами морально в тупик, и в данной ситуации это не реальная угроза а навязчивая идея, которая требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Ольга Андреевна, к сожалению почему то некоторые травматологи здесь,мне сказали ,что в подобных ситуациях надо вакцинации проводить и так можно заразиться. Значит это неправда? Я не пойму,почему врачи по противоположно отвечают! Как так? Вот если я привита ,то тем более эти 2ситуации не опасны? А если слюна на пляже мокрая и голой стопой на ней экзема,царапина, наступили,там собаки ходят,и спустя 3секунды,слюна на пол попала, я не знаю,тогда это не прямой контакт,так можно заразиться?А для меня он тоже не опасен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Ольга Андреевна, и многие не знают,что есть схема нестандартной вакцинации как у меня и говорят,что надо вакцинации проводить.зачем то пугают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Ольга Андреевна, не верите,сами прочитайте,что отвечали мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Ольга Андреевна, они мне так говорили,что если 3секунды прошли можно заразиться даже от предмета! Зачем тогда,и ссылаются на санпин по бешенству ещё. Получается нужно на какой документ ориентироваться? Если травматологи по разному отвечают? Получается ,если у меня много собак в доме и городе бродячие то прививаться надо каждый день если чего то потрогал на улице,рядом собака так прямо и пишут, и я не понимаю что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Ольга Андреевна, один врач сказал, что заражения случай был от ослюненной штанины,которую зашивали и зубами рвали нитку.

Принятый ответ

Здравствуйте) Согласно данным клинических рекомендаций человек заражается при укусе больным животным, или при ослюнявдивании кожи (при наличии микротравм) и слизистых оболочек даже не травмироаанных. То есть нужен непосредственный контакт с животным. В этом случае вакцинация проводится в полном объёме, если ранее в течение года не проводилась.