Образование на н/3 левой м/берц. кости
Добрый вечер, ребенок упал подвернул ногу, отвезли в трампункт, на рентгене обнаружили образование на н/3 левой м/берц. кости, врач сказала, что это образование не из-за ушиба , похоже на кисту, но необходима консультация онколога для дальнейших анализов кт и тд, до ушиба нога не болела, место не было припухшим, никак не беспокоило, получается чисто случайно обнаружили. Просьба посмотреть рентген и подсказать дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным рентгенографии малоберцовой кости внутри диафиза визуализириуется образование с признаками доброкачественного - у него четкие контуры и нет разрушения кортикальной пластинки
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнение КТ костей голени без контраста
С огромной долей вероятности сиутация не онкологическая
Спасибо
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену в нижней трети большеберцовой кости определяется очаг с признаками доброкачественности. Но в такой ситуации с целью дообследования обычно рекомендуется выполнить КТ обследование для уточнения структуры и консультация травматолога ортопеда для подтверждения диагноза и определения тактики наблюдения.
Спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену у ребёнка видно чётко отграниченный очаг в диафизе кости, без агрессивных признаков, без разрушения кортикального слоя, без периостальной реакции. Такая находка у подростков чаще всего соответствует доброкачественным образованиям. Это не связано с недавним падением, просто нашли случайно.
Правильный следующий шаг это КТ голени без контраста, чтобы уточнить структуру очага и толщину кортикальной стенки. После этого консультация травматолога-ортопеда или ортопеда-онколога.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным рентгенологического исследования, с большей долей вероятности речь идет о доброкачественном образовании малоберцовой кости. Визуально оно имеет четкие границы, не имеет агрессивные признаки разрушения/прорастания в близлежащие костные структуры.
Для дообследования в таком случае обычно проводим КТ костей голени (контраст не требуется). КТ более детально оценивает состояние костей, в сравнении с обычным рентгеном.
Дальнейшая тактика действий в зависимости от результатов дообследования.
Спасибо огромное
Пожалуйста
Был рад помочь
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По своим характеристикам описанная находка соответствует костной кисте.
Это доброкачественное образование. Нередко встречается у детей и подростков , потому что кости продолжают свое формирование в период активного роста.
Но разрешающая способность рентгенограммы-то есть качество снимка уступает КТ или МРТ. Поэтому в таких случаях рекомендуется проведение дополнительного обследования.
Обратиться к травматологу- ортопеду. Решить вопрос о том, какое именно исследование будет более информативным в текущей ситуации.
Если по результатам томографии будет подтверждена типичная картина- однокамерная полость, ровные стенки, толщина кортикального слоя более 1 мм , рекомендуется наблюдение . То есть если нет риска перелома, томография повторяют через 6-12 месяцев.
И дальнейшая тактика уже зависит от динамики-в некоторых случаях кисты увеличиваются в размерах, и тогда может требоваться операция. Но иногда полости кисты уменьшаются самостоятельно-зарастают костной тканью.
Биопсия на текущий момент не требуется .
Физическую активность(активный спорт) временно ограничивать.
Прогноз при таких кистах благоприятный . В большинстве случаев они уменьшаются самостоятельно к окончанию роста скелета -по мере взросления ребёнка.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо огромное
Здоровья Вам и Вашему ребенку !