Мочевая кислота, афп, моча

Добрый день, Просьба посмотреть анализы. Сдавала для профилактики. Почему то повышен онкомаркер АФП, по узи все в норме, немного застой желчи. Какие исследования пройти и к какому врачу обратится? По моче все ли в норме?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Альфа фетопротеин указывает на воспалительный процесс, на кисты, данных за онкологию не вижу не переживайте. Многие маркеры так называются, но это не значит что сразу онко, люди с повышенными онкомаркерами по 20-30-40 лет живут и наблюдаются. По анализу вижу изменение эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа или его депо Ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. Ферритин по анализу норма, но при воспалении он может быть ложно повышен. Коэффициент атерогенности повышен, на это тоже может реагировать АФП, рекомендовал бы УЗИ БЦА и к приему Омега-3 курсом месяц.
Мочевая кислота повышена она может откладыватьс в мышцах и суставах и давать воспаление, обычно рекомендуется низкопуриновая диета по Певзнеру стол 6 увеличить питьевой режим физической активности и контроль через месяц, если будет повышение все равно, то подключить препараты например Фебуксостат.В моче бактерии и плотность повышена. Это может давать воспалительную реакцию. В моче кетоны- это показатель интоксикации, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, кетоны представляют опасность, их нужно не допускать появление в моче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты- гиперурикемия , риск развития подагры/ камней в почках.
В таком случае рекомендуется снижение в рационе таких продуктов: брокколи, маринады, копчения , колбасы, шоколад.
Повторно сдать кровь через 4-6 месяцев.

АФП с какой целью сдавали?

По результатам полного анализа мочи присутствуют бактерии в большой количестве.
Есть ли нарушения мочеиспускания?

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

1) Незначительно повышен коэффициент атерогенности, в то время , как показатели липидограммы в относительной норме. Важно в подобных случаях оценивать именно показатели липидограммы, но возможно снижение «плохого» холестерина ЛПНП. рекомендуется курсовой прием Омеги, ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

2) По общему анализу крови имеются признаки нехватки витаминов группы В, так как ферритин нормальный, то стоит проверить цианокобаламин и фолиевую кислоту

3) Базофилы в % отношении не имеет диагностического смысла, так как в абсолютном количестве они в норме

4) Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

5) Альфа-фетопротеин повышен незначительно. На фоне патологий желчевыводящих путей возможно его повышение. При онкологии показатели выше, но также рекомендуется оценить вирусные гепатиты В и С

5) В моче увеличена удельная плотность, также моча мутная, обнаружено большое количество бактерий, а также наличие кетонов, которые могут свидетельствовать о нехватке жидкости, а также малом количестве углеводов в рационе

Важно понимать, есть ли какие-то жалобы? Боли при мочеиспускании? Боли в пояснице?

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Повышение АФП часто не связано с онкологией, но требует внимания. Своевременная диагностика поможет исключить серьезные заболевания.
Повышенный АФП (11.98 МЕ/мл) может быть связан с застоем желчи, заболеваниями печени (гепатит, фиброз, доброкачественные образования) или воспалительными процессами. Для уточнения:
Повторите анализ АФП через 2–4 недели для исключения временного скачка.
Пройдите углубленное обследование печени:
- МРТ/КТ печени и желчного пузыря;
- Анализы на вирусные гепатиты (В, С);
- Биохимия крови: ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин (прямой/непрямой).
3. Обратитесь к гастроэнтерологу или гепатологу для коррекции застоя желчи и диагностики возможных патологий.

По анализу мочи:
- Повышенная плотность (1.029): Пейте больше воды для нормализации.
- Кетоны (30 мг/дл): Могут быть следствием диеты, голодания или метаболических нарушений. Пересдайте анализ через 1–2 недели, скорректируйте питание.
- Бактерии (6.9x10³): Незначительное количество, инфекция исключена (посев чистый).

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Понижена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуется - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
2.Повышены в процентном соотношении базофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование не показано.
3.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Контроль через 4 недели. При неэффективности диетыи увеличение показателя врач может порекомендовать аллопуринол
4.В общем анализе мочи повышена плотность, что может быть при недостатке питьевого режима, рекомендуется 30 мл га 1 кг веса
5.Повышен онкомаркер. Данное обсле не является специфическим, так как повышение может говорить о повышенном риске или предрасположенности в будущем, но не обязательно, что это будет. При патологии желудочно-кишечного тракта возможно такое повышение.

Добрый день!
Повышение уровня мочевой кислоты в крови называется гиперурикемия.

Повышение уровня мочевой кислоты, чаще всего, провоцируют следующие факторы:
- потребление пищи, богатой пуринами (кофе, шоколад, копченые продукты, жирные сорта рыбы и мяса, бобовые (чечевица, горох), сыры, шпинат, красное вино);
-заболевания почек;
-прием лекарственных препаратов (мочегонные, ацетилсалициловая кислота, никотиновая кислота, циклоспорин);
-эндокринные заболевания;
-псориаз.

Длительное повышение уровня мочевой кислоты может привести к отложению кристаллов мочевой кислоты в суставах, почках и мягких тканях с развитием подагры.

Учитывая Ваш уровень мочевой кислоты, то его можно скорректировать диетой, исключающую потребление вышеперечисленных продуктов. Через 1 месяц контрольная сдача анализа.

Повышение АФТ может быть связно с застоем желчи и нарушением работы панкреатобилиарной системы. С целью диагностики, в подобных случаях, рекомендуют дообследование: анализ крови на вирусные гепатиты В и С. Так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога и онколога.

Измененные показатели общего анализа крови могут указывать на дефицит фолиевой кислоты и витаминов группы В. В таких случаях рекомендуют сдачу анализов крови на фолиевую кислоту и цианокоболамин.

Показатели липидограммы в пределах референсных значений, но коэффициент атерогенности повышен. В подобных случаях рекомендуют прием Омега-3, курсом на 1,5-2 месяца, а также исключение жирных, жаренных продуктов из рациона. Через 1.5-2 месяца контроль анализов крови.

В общем анализе мочи обращают на себя внимание повышение удельного веса, наличие кетонов, повышение мутности и наличие бактерий, что может говорит об инфекции мочевыводящих путей.
Скажите имеются ли у вас рези при мочеиспускании? Или учащенное мочеиспускание?