Мокнет за ухом трещинки,прыщики на руках

Здравствуйте,девочке 8 лет,год назад начали выходить прыщики белые на плечах и руках,при выдавливании выходит белое содержимое. За ухом так же,мокнет,появляются корочки,трещинки. Соответственно болит.Как только мажу тридермом всё проходит,а через неделю появляется снова. Сдади общий анализ крови,взяли соскоб. Пришёл результат,ходили к дерматологу,но так ничего не поняла. Назначьте пожалуйста лечение,фото прилагаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК крови значимых отклонений нет
1. Данная картина наиболее характерна для себорейной экземы
Причинами может быть:
•Дисфункция сальных желез
•Грибковая инфекция
•Нарушения иммунитета
•Глистные инвазии
Рекомендуется сдать биохимический анализ крови-сыв железо, ферритин, вит.Д, ИФА на паразиты.

В качестве лечения рекомендуется:
-не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут тетрадерм крем 2 р/д 10 дней

2. Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза (в народе еще называют «гусиная кожа»
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
-Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
-В течении дни при необходимости крем с мочевиной от Топикрем

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Добавьте, пожалуйста, больше деталей в рассказ по поводу уха: наблюдается ли мокнутие за одним ухом или за двумя ушными раковинами? Есть ли корочки на коже головы? Как давно это появилось, и возникает ли ситуация ежегодно или преимущественно в тёплое время года?

Обычно подобное мокнутие за ухом наблюдается у детей, склонных к сладкому, на фоне обильного потоотделения. При соскобе у вас были обнаружены споры грибов это своя флора, то есть нормальные грибы, обитающие на коже. Патогенных грибов, которые не должны присутствовать на коже, не выявлено.

Что касается высыпаний на руках , это проявление фолликулярного кератоза. Это не заболевание, а состояние кожи, которое закладывается генетически. Оно возникает из-за того, что белок кератин закупоривает волосяные фолликулы, в результате чего на поверхности кожи появляются узелки. То, что вы описываете как "выдавливается содержимое", это как раз скопление кератина и роговых чешуек. Выдавливать не нужно, чтобы не спровоцировать воспаление.

В детском возрасте круг препаратов для ухода за такой кожей ограничен: не допускаются кислоты, так как они могут вызвать сильное раздражение. Мы можем начать с использования увлажняющих средств, например, кремов с мочевиной в допустимых в этом возрасте концентрациях до 10%. Это могут быть такие средства, как Lipikar Urea 10 от La Roche-Posay, Topicrem UR-10, УрокрЭМ 5–10%.

В дальнейшем, когда девочка станет взрослой, можно будет рассмотреть проведение лазерных процедур, которые вводят состояние в стойкую ремиссию. Применяются импульсные лазеры на красителе, фракционные лазеры, а также Nd:YAG-лазер.

В летнее время фолликулярный кератоз обычно выражен меньше за счёт влажного воздуха. Зимой состояние кожи может ухудшаться из-за сухого воздуха и трения одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дерматитом складок
Часто от потения или большого употребления сладкого,мучного бывает
В таких случаях рекомендуется использовать не гормон например цинокап можно несколько недель
На предплечьях похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной регулярно и станет менее выраженным

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
На руках можно предположить проявление Фолликулярного гиперкератоза (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3)
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло
Расчёсывание (может привести к воспалению).

За ухом , похоже на дерматит складок, в таких случаях применяют :
Утром: обработать Хлоргексидином 0,05%, затем Банеоцин порошок
Вечером: Тридерм крем (тонким слоем) 5-7 дней
После заживления (профилактика):
Ежедневно: крем Бепантен+Пантенол
Раз в день: протирать кожу за ушами мицеллярной водой например, Bioderma Sensibio.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За ухом можно предположить проявления дерматита с экзематизацией, возможно, есть присоединение инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
На коже рук - проявления фолликулярного гиперкератоза. Эт о состояние имеет наследственную предрасположенность.
Можно рекомендовать наружно средства ухода (топикрем, серия Скин-Кап, крема с мочевиной).
Наблюдение очно дерматолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте, это похоже на проявления дерматита складок. Зачастую присоединение идет вторичной флоры . Наружно лучше всего использовать крема с цинком, такой как Скинкап . На руках проявления фолликулярного кератоза-гусиной кожи , такая ее особенность . Наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства

Добрый день

Вероятно это
. Прявление интертригинозного дерматита.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Все это происходит вероятнее сего из-за повышенной потливости ребенка.

Подумайте. Может Вы его укытываите сильно или дома очень жарко.

Все эти высыпания возникают в местах естесственных складок.

Очень хорошо помогают наружно препараты содержащий цинк-к примеру Судокрем.

С уважением.