Боли в желудке
Добрый день. После излишне выпитого появились боли выше пупка. Гастроскопия показала гастрит и доуденит. Гастроэнтеролог назначил лечение и анализы. В крови эозонофилы 2,38 колличественно и 29,1 процентно, моноциты 3,7. Поджелудочные и печеночные анализыив норме. Копрограммы и гельмоскрин паразитов не показывают. Боли не проходят, после болеутоляющего отпускает часа на два. Помогите разобраться Спасибо. ..
Здравствуйте, как давно беспокоят подобные жалобы? Сколько времени прошло с момента излишне выпитого. Эозинофилы не всегда указывают на паразитарную инвазию. Какие показатели биохимического анализа крови?
Наталия Дмитриевна,
Наталия Дмитриевна, Все показатели в норме, кроме перечисленных. Биохимии в норме. Боль появилась на следующий день, тяжесть в желудке. Последние дни легкая тошнота во время еды. Допиваю назначенное лечение: буксопан, нексиум, висмут.
После лечения кровь обычно передают, если эозинофилы сохраняются, тогда назначается анализ кала на яйца глистов 3х кратно, анализ крови на титр антител к токсокаре. Анализ кала на днк лямблий, описторхоз.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Чтобы достоверно исключить паразиты, в подобной ситуации сдаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, добрый вечер. Кроме крови на антитела, все сдали. Паразитов не обнаружили. Я прочитала, что антитела показывают тканевых паразитов. Стоит ли сдавать дорогой анализ? И если это не паразиты, то что? Где искать?
Принятый ответ
Стоит, так как эозинофиллы очень высокие, как раз тканевых паразитов и написала по крови (кроме анизакиды)
Но сои паразита отрицательные, то далее идем к аллергологу и гематологу
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Каждый гельминт требует своего лечения, универсального лечения от всех гельминтов нет.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + анализ крови на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, когда именно Вы заболели?
Употребляли ли накануне сырую или малосолёную рыбу, икру?
Причиной эозинофилии могут быть не только паразиты.