У мужа МКБ
У мужа МКБ, нужна консультация уролога по результатам КТ
Здравствуйте, по описанию камень с 2023!!! В данной ситуации необходимо обращение к оперирующим урологам- решение об оперативном вмешательстве, имеется истончение паренхимы почки на стороне камня мочеточника, это говорит о том что необходимо предпринимать активные действия, по удалению камня и спасения почки.
Что принимаете? И какие жалобы?
Добрый день! Принимает Блемарен периодически, беспокоит иногда ощущения как когда камень идет. Пьет кеторол при этом и ношпу, проходит.
То есть камень так долго может там стоять?
Это серьезно истончение паренхимы почки? А в почках нет камней? Насколько это серьезно?
Длительное стояние камня 2 года в мочеточнике, в конечном итоге приводит к гибели почки, необходимо удаление операционное в таком случае, приём Кеторола усугубляет функцию почек, и риски проблем с желудком.
Это уже другой камень, гдето 2 недели стоит, это не тот, которыц 2 года назад. За два года неск раз уже проверялись.
Назначают в такой ситуации:
Дротаверин 2 таб 3 р/ д
Тамсулозин 0.4 мг 1 р/ д
Блемарен под контролем рН
Мочегонный сбор отвар 3 р/ д
Мочиться в ёмкость следить за камнеотхождением
При приступе колики по скорой помощи обращение в дежурную урологическую клинику
Здравствуйте. Судя по представленным результатам КТ, камень левого мочеточника стоит уже долгое время. Учитывая истончение паренхимы левой почки по сравнению с правой, можно было бы рекомендовать оперативное лечение: контактную уретеролитотрипсию. А по поводу участка, подозрительного на кистозное образование рекомендуется сделать кт почек с контрастированием и предварительно сдать кровь на креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат указывает на небольшого размера микролит в левом мочеточнике в нижней трети. Рекомендуется в таких случаях принимать роватинекс по 2 к * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, Оксафорин 400 мг – применять по 1 капсуле 2-3 раза в день во время еды, в течение 2 - 3 недель. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях.
Продолжительность применения указана средняя, может измениться в зависимости от состояния.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.