Высыпания в полости рта

3 дня назад был оральный секс с молодым человеком. На второй день появилось покраснение на горле над язычком и маленький белый прыщик, сегодня (на третий день) прыщик увеличился и покраснело ещё больше. Не болит, дискомфорта вроде тоже нет, сейчас появился от страха. Что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя исключить стоматит полости рта.
В таких случаях врачи могут рекомендовать полоскать рот раствором хлоргексидина 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Также рекомендуется ограничить прием горячей, кислой, острой пищи, чтобы не раздражать слизистую 🙏🏼❤️
Не переживайте ничего серьезного по фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, а ВИЧ передаётся таким путём? Стоит ли мне сдать кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, может ли ребёнку перейти болячка? Она вчера уронила соску, ну и я её ртом вымыла так сказать🤦🏼‍♀️ + с одной бутылки воду с ней пили

Риск заражения ВИЧ при оральном сексе, хотя он и значительно ниже, чем при других видах половых контактов (вагинальном или анальном). Вероятность заражения возрастает при наличии повреждений слизистой оболочки во рту, таких как язвы, ранки или кровоточивость десен.
Но учитывая, что у вас нет нарушения целостности слизистой, то риски минимальные.
Сейчас сдавать анализы рано, анализ на ВИЧ рекомендуется сдавать через 3-4 недели🙏🏼❤️

Если это стоматит вирусного генеза , то вероятность заражения есть, рекомендуется соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки, пользоваться только своей посудой, а также избегать тесных контактов-поцелуев🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, я вроде успокоилась,но от паники горло сильно сдавливает до сих пор
Это ничего? Я пустырника выпила 2 таблетки полчаса назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, а стоит ли мне очно обратиться к врачу? И к какому?

Можно пополоскать горло раствором хлоргексидина , если не будет улучшений на 3-4 день можно очно обратиться к стоматологу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Афсана Ровшановна, Спасибо большое за ответы❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По описанию жалоб и фотографии, вероятнее это просто воспалительная реакция. Ничего серьезного в том нет. Орошайте горло раствором ромашки

Принятый ответ

Здравствуйте! 💜

Покраснение горла и белый прыщик могут быть вызваны механическип раздражением. Органы полости рта и горла чувствительные , и иногда после орального контакта могут появляться небольшие ранки или раздражения , которые выглядят как прыщики или покраснения

Иногда такие симптомы вызывают стоматит, фарингит или грибковое поражение , например, кандидоз

Так может проявлять себя стоматит, например, если была небольшая травматизация слизистой

В подобных случаях рекомендуется - полоскать рот Ротоканом 3-4 раза в день, а также стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)

Вы можете приложить фото? Не ели острую, кислую , горячую раздрающую пищу? Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, фото приложила
Нет,ничего такого не ела, но пила виски, также 3 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, может ли ребёнку перейти болячка? Она вчера уронила соску, ну и я её ртом вымыла так сказать🤦🏼‍♀️ + с одной бутылки воду с ней пили

На снимке видно покраснение и небольшое увеличение небных фолликулов, а также белое пятнышко около язычка

После орального контакта слизистая может травмироваться , особенно если контакт был длительным или интенсивным. Иногда такие травмы выглядят как белые пятнышки или прыщики

Крепкие напитки могут дополнительно раздражать и сушить слизистую рта и горла , усугубляя воспаление

Иногда такие высыпания могут быть проявлением вирусного фарингита или стоматита.

Также важно избегать очень горячего, острого, кислого и алкоголя до выздоровления 🙏

Если это обычное раздражение или микротравма после механического воздействия или алкоголя, риска для ребёнка нет 🙏

Беспокоиться стоит только если герпес в активной стадии - это высыпания на губах, сильная боль, пузырьки

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, т.е. это может быть подозрением на герпес?
На губах всё чисто
А через сколько дней после этого герпес может проявиться?

Обычно заболевание начинается с ощущения зуда или покалывания на небольшом участке кожи . Вскоре появляется покраснение, затем пузырек или высыпания , которые спустя время вскрываются и покрываются корочкой

Пока подозрений на герпес - нет

Более на обычную травматизацию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла. Спасибо Вам огромное за ответы❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, а то что от паники горло стало сдавливать и на голову давит это ничего страшного? Это же из-за паники?

Пожалуйста, не переживайте, важно начать полоскание , отказаться от травмирующей пищи , часто на этом фоне все быстро проходит! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо😌 Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Покраснение и белый прыщик на горле после орального секса может быть реакцией слизистой небольшое раздражение или местная инфекция например, герпес, кандидоз, бактериальный воспалительный процесс. Если нет боли, температуры и сильного дискомфорта можно пока наблюдать. Рекомендации на данный момент: полоскать горло теплой солёной водой 3-4 раза в день, избегать раздражающих факторов острого, горячего, поддерживать гигиену полости рта. Если прыщик увеличится, появится боль, температура или другие симптомы очнообратитесь к врачу для осмотра и, при необходимости, назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить развитие стоматита. Это частое явление, так как микрофлора полового члена и рта отличаются. А дисбаланс, может привести к небольшому снижению местного иммунитета, что в последствии вызывает небольшое воспаление слизистой рта. Также такое может быть при травмотизации слизистой ( приемом грубой пищи-сузарики, печенье, чипсы, горячего чая или кофе).

Для облегчения состояния рекомендуют:
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
-компрессы местно с помощью ватного тампона с витаоном 2-3 раза в день-оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие

Крепкого здоровья 💐🫶🏻