Температура, язвочки во рту
Позавчера у ребенка поднялась температура, попали в больницу, находимся на отдыхе в Турции. Врачи поставили ангину и выписали антибиотики. По приезду в отель обнаружила белые язвы на внутренней поверхности губ. Сейчас ребенок говорит что болит, ничего не ест, не пьет
Здравствуйте, Ева! У деток часто на фоне снижения иммунитета возникает в полости рта стоматит и/или гингивит. Заживает около 2 недель. На 3-4 день всегда пик воспаления, болит. Потом потихоньку становится легче. Посмотрела фотографии, да воспаление. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Обрабатывать растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить как чай;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Обязательно чистить зубы даже если больно, бактерии не дают зажить
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Не забывать про пробиотики на фоне антибиотиков 🙏🏼
Подскажите пожалуйста, по фото можете сказать это действительно стоматит или может что другое?
И заразно ли это?
Принятый ответ
По фотографии похоже на стоматит. Стоматит не заразен. Он у деток возникает на фоне снижения иммунитета довольно часто🙏🏼
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Ева)
По фото похоже на стоматит.
Он часто образуется на фоне снижения местного имунитета. Первые 3-4 дня идет нарастание и увеличение язвочек, поэтому не пугайтесь)
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Ева, здравствуйте! По фото похоже на стоматит. Он возникает на фоне снижения иммунитета, травмы. Судя по фото, образовался фибриновый налет белого цвета, необходим для процесса заживления.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-обрабатывать Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ватной палочкой обильно ранозаживляющие средства- кератопластики:масло персика, облепихи или шиповника (при отсутствии аллергии).
Ограничивают прием раздражающей пищи (соленое, горячее, кислое).