Консультация гастроэнтеролога /

Почему увеличивается Алт — вопрос №1662251

Попала в больницу с болями в желудке и температурой 40.6, думали машинная лихорадка, не подтвердилось. Всё анализы дали сбой, алт и аст завышены, сейчас продолжает увеличиваться алт. Остальные немного пришли в норму

Возраст: 37

Хронические болезни: Холецистит и панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по крови обращается на себя внимание увеличение
алт и аст.
а также есть эозинофилия.

Вы выполняли узи обп?
на гельминты обследовались?
что сейчас беспокоит?
есть температура?

сдайте
кровь на вирусные непатиты в и с
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кровь на антитела IgG к эхинококку, трихинеллам, токсокарам.
кровь на IgM, IgG к возбудителю описторхоза.

Вы где живете?(область)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, сдавала в больнице на гепатит В,С отрицательно, сейчас сдала на антитела вроде на цирроз и аутоимунный гепатит, и ещё какие то аутоимунные болезни, в январе месяц была крапивница, тоже думали паразиты, сдала на все , трихинелез вроде как показало, но сделали все обследования и сказали нет ничего, сейчас крапивницы нет, зуд небольшой стоит, после еды тошнота и побаливает то с лева то справа и в спине боли, отдает, мышечных сильных болей нет, но все равно слабость и ломота в теле, назначили гармон медрол 16мг, завтра начну пить

Клиент
Мария Александровна, в самом начале когда заболела,в больнице делали УЗИ и кт, рентген и фгс, все вроде как в норме, по фгс гастрит и заброс желчи
Клиент
Мария Александровна, живу в башкортостане
Гастроэнтеролог
каким методом обследовались на гельминты?

едите ли речную рыбу?

сдайте
Клиент
Мария Александровна, кровь сдавала, кал обычным методом,в кале ничего не нашли,
Клиент
Мария Александровна, речную рыбу ем
Гастроэнтеролог
сдайте
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.-он более точный

антитела к описторхиям сдавали-загрузите анализ
Клиент
Мария Александровна, сдавала в январе, загрузила результаты, после этого обследования, исключили, через месяц сдавала повторно в другой клинике только на трихинелез на lg g, отрицательно, завтра поеду сдавать на паразитов, только не смогу сделать lg m, не делают нигде, с екатеринбурга переехала
Гастроэнтеролог
В январе 2023 года выявляли антитела М к трихинеллам.
Вы у инфекцтониста тогда были?
анализы повотрялись в динамике?
было ли какое-то лечение?
Клиент
Мария Александровна, была, делали обследования, исключили, сказали на фоне крапивницы ложноположительеый может показать, в динамике делала только на lg g, отрицательно было
Гастроэнтеролог
На гельминты обследоваться стоит повторно
Клиент
Мария Александровна, пришли результаты на паразитов,прикрепила
Гастроэнтеролог
повышены антитела к описторхам, трихинеллам и эхинококку.

нужно обязательно сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

скорее всего паразит какой-то один, а другие ложноположительные.

вероятнее описторхоз или трихинеллы.

тк страдает печень, а в печени признаков кист эхинококковых нет
Клиент
Мария Александровна, завтра поеду сдавать,спасибо большое!
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! По анализам выраженное повышение уровней АлАТ и АсАТ, эозинофилия.
Что сейчас ВАс беспокоит? Нет ли мышечных болей, крапивницы? Не было ли факта употребления дикого мяса или сырой речно рыбы в последние пару месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, крапивницы нет, зуд есть, беспокоит тяжесть и боли после еды, дикое мясо не ела, но ела свинину с часного производства не с магазина, в январе была крапивница, проходила обследование по анализам выявили трихинелез, сделали доп.обследования и исключили, и до сентября больше ничего не беспокоило, а в сентябре вот это все, сейчас пью гептрал,и урсофальк,но алт растёт, по вечерам слабость, температуру не измеряют,уже сил нет растраиваться, даже видеть не хочу, сдала на аутоимунные, результаты ещё не готовы
Врач УЗД, Инфекционист
В Вашем случае целесообразно обследование на маркёры вирусных гепатитов А, В и С (если не сдавали ещё), исследование кала на яйца гельминтов 3-кратно (особенно в плане описторхоза), кровь на антитела к трихинеллам и токсокарам количественным методом (с оценкой титров).
Клиент
Ольга, здравствуйте, пришли результаты на паразитов, загрузила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть ли у вас узи обп? Рекомендую обследоваться на паразитов, в первую очередь на лямблии, описторхи и эхинококк

Чем вас лечат?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, да есть, сейчас загружу, но это было как только заболела, больше не делала УЗИ обп
Клиент
Ирина Владимировна, лечение назначили гептрал по 1 т утром и вечером , урсофальк по 2 т утром и вечером и ферменты во время еды, а так же сегодня назначили гармоны медпрол вроде
Инфекционист, Гепатолог
Узи не загрузилось, эффект от лечения оцениваем через 5 дней
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила, обследования на паразитов было в январе или феврале месяце, сделали все доп.обследования и исключили, повторно на трихинел сдала на lg g отрицательно, завтра с утра сдам ещё раз на паразитов кровь, берут только lg g, не делают на lg m, и кал сдам методом парасепт
Инфекционист, Гепатолог
На узи ничего плохого

Кровь имеет смысл сдать только на трихинеллы, токсокары и эхинококк

На лямблии и описторхи пцр кала дополнительно, если при парасепт ничего не найдут
Параспет сдаёте 3 раша с интервалом 3 дня

Если что-то выявят по перечисленным анализам, то обращайтесь к инфекционисту, надо будет пролечить
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, есть смысл сейчас пить медрол 16 мг, назначили? Или сначала сдать анализы?
Инфекционист, Гепатолог
С какой целью его назначили?
Клиент
Ирина Владимировна, сдаю биохимию и общий анализ каждые 10 дней, алт растёт, видимо с целью привести анализы в норму
Инфекционист, Гепатолог
Гормоны назначают коротким курсом, например при токсическом поражении печени, поэтому, если врач назначил, то значит нужно принимать
Клиент
Ирина Владимировна, пришли результаты на паразитов,прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Так, начнём разбираться:
1) Антитела к трихинеллам в сочетании с эозинофиллами - это показания для лечения
2) эхинококк: сдается кровь в титрах, если титр 1:300 и более, то результат положительный и начинаем искать кисты в печени, легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
3) подозрение на описторхоз (антитела могут быть ложные из-за других паразитов): для подтверждения сдаёте ПЦР кала на описторхи 3 раза с интервалом 3 дня или проходите дуоденальное зондирование (предпочтительнее)
Клиент
Ирина Владимировна, УЗИ обп,кт,рентген делали, там не могут увидеть цисты?
Инфекционист, Гепатолог
Именно по ним и определяем кисты
Но на эхинококк часто бывают ложные антитела из-за других паразитов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендую учитывая повышение ферментов печени и эозинофилов в крови исключить глистную инвазию.
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Вы указали, что вирусные гепатиты В,С исключили, уточните пожалуйста, кровь брали методом ИФА или ПЦР?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я даже не знаю каким методом брали кровь на вирусы В,С, в больнице сразу как поступила
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Стоит уточнить каким методом и лучше сдать методом ПЦР на гепатит В,С качественный, это более точный тест.
Клиент
Инна Сергеевна, загрузила УЗИ обп,кт,фгс, а также результаты обследования на паразиты ,но январь месяц, тогда делала, врач провел обследования дополнительные и трихинелез исключил, говорит на фоне крапивницы показали ложноположительные, завтра сдам ещё раз на паразитов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Досдайте кал на цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня и кал на антиген к лямблиям.
Кровь на трихинеллы с определением титра, если он будет менее 1:400, значит лечение не требуется, титр не диагностический.
Клиент
Инна Сергеевна, пришли результаты на паразитов ,прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) В отношении трихинелл стоит пересдать кровь с определением титра. Если титр будет 1:400 и выше - это показание для назначения лечения.
2) Эхинококк, по крови мы тоже можем заподозрить. Это достаточно редкий гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист на паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо кровь на эхинококк с определением титра (не часто есть в лабораториях).
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.
По УЗИ и КТ нет кист, с большей степенью вероятности эхинококка у Вас нет.
3) Также есть подозрение на описторхоз. Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.

В итоге думаем сейчас на описторхи и трихинеллы. Нужно сдать пока что кал на я/глист и кровь на титр к трихинелле.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо,спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Учитывая результаты Ваших обследований следует копать в сторону паразитарной инвазии. Вы сдавали кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня собираюсь
Гастроэнтеролог
Юлия, сдать нужно 3 раза с интервалом 3-4 дня.
Не всегда получается поймать инфекцию с первого раза.
По готовности прикрепляйте результаты обследований.
Клиент
Елена Сергеевна, сдала пока только кровь на паразитов, результат прикрепила
Гастроэнтеролог
Эхинококк, Описторх, Трихинелла - обнаружены АТ, это значит что Вы либо встречались с этой инфекцией ранее, либо она есть сейчас в организме. Поэтому кал обязательно сдать. По нему определим есть ли инфекция сейчас.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, завтра собираюсь в больницу, сдавать кал буду, потом отпишусь