Сложные кормления прикорм, грудь и недовес 9 месяцев

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему со сложными кормлениями и недовесом. Нам 9 месяцев, мальчик, вес 7900. Кушаем в сутки в самом хорошем раскладе 850 гр, это посчитан прикорм + ГВ. Кушаем тяжело: у груди крутится вертится, каждые 2-3 секунды меняет положение, верх попой кушает, встаёт, уползает, что-то дёргает и тд (без преувеличения). А прикорм без отвлекалок, песенок, новых предметов для интереса практически не едим.. Если без отвлекалок не кормить то в день его рацион будет на 500-600 гр, это крайне мало, особенно учитывая что нам надо набирать вес. Грудное молоко считаю по количеству глотков (пару раз удавалось посчитать за сколько глотков сколько мл он выпивает из бутылки, такого расчета и придерживаюсь). Такой сложный прикорм и кормления у нас примерно с 6 месяцев. Сначала я думала, что это зубы.. Но вот у нас уже 6 зубов, а ситуация не меняется. Ещё думала на железодефицит, но в 6 и в 7 месяцев показатели были 109 и 114 соответственно, врач сказала по нижней границы нормы, витамины пить не надо. Дополнительная инфа: на прикорме с 4.5 месяцев. В этом же возрасте пробовали вводить докорм разными смесями, не брал смесь ни в каком виде, ни разные соски, бутылки, шприцы, ложки, ни разбавленную фруктовым пюре/печеньем. Смесь ест только с кашами. А молока грудного у меня уже давно немного, поэтому каши в жидком виде у нас в трёх приемах пиши из четырех. Воду пили тоже с большим трудом, из-за этого у нас часто был тугой стул, как пластилин, но стабильно раз в день какал. Уже как месяц воду пьем лучше, какаем так же каждый день и стул чуть смягчился, но на питании никак не отразилось. Вода при каждом приеме пищи предлагается каждые ложек 5-6 примерно, суммарно в день 200 мл воды выпьет в лучшем случае. Наш рацион примерно такой. Кушаем пока только пюре, кусочками редко даём только банан. Грудью докармливаю буквально по 10-15 мл. Гораздо охотнее ест фрукты, поэтому их чуть больше у нас в рационе Ночь-утро: грудь около 100 мл суммарно Завтрак: каша на смеси 100 гр + банан 40 гр + 40 гр творог + 1 печенька детская Обед: овощи 100 гр + два желтка перепилиных + фрукты 90 гр + 1 печенька Первый ужин: овощи 60 гр + мясо 40 гр + каша 30 гр Второй ужин: мясо 40 гр + каша 100 гр + банан 30 гр Подскажите пожалуйста, как нам и ребенку вес набрать и нервы себе сохранить? Что делаем не так.. может быть смесь в кашах делать гуще, например не 4 ложки на 120 мл, а 5-6 ложек? Вес плохо набираем с 5 месяцев, пару месяцев по 200 гр, потом стагнация, потом снова по 200 гр прибавки... И вот нам почти 9.5 месяцев а до сих пор 7900 гр. Ребенок очень активный, ни минуты не сидит на месте. Я же верно понимаю, что в нашем возрасте мы должны есть по 1100-1200 гр в день?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, ничего этого не делали, но готовы, подскажите, нам в итоге надо сдать: УЗИ ОБП и Анализ на анемический профиль, они так и называются? Нам чтобы понимать, как в клинике правильно узнать

да, так анализы и называются на анемический профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите есть ли на руках анализы крови последние. Прикрепите, я посмотрю. По одному гемоглобину не исключают дефицит железа. До года ребёнок должен кушать в сутки не более 1 литра смеси. Скажите вы сколько выдаёте смеси в сутки? Прикорм это не накормить а познакомить с вкусами, текстурами, запахами и всё. Основа это смесь и грудь. Скажите когда перестал кушать смесь в её естественном виде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я бы с радостью давала и смесь и грудь, но я о том и пишу, что смесь ни в каком виде не ест, грудного молока мало. Смесь пробовали разные и ГА и обычные (Нутрилон, Нестожен, Нутрилак, Нан, Малютка, сейчас едим Нан Супреме, уточню что пробовали это имеется ввиду каплями/ложками, чтобы не думали что мы супчик со смеси на смесь, я знаю что так нельзя). Смесь едим только с кашами, тоесть примерно в сутки это 350 мл жидких каш со смесью и 100-150 грудное молоко

Принятый ответ

Здравствуйте) до года суммарный объём молока за сутки не более 1000мл.
Скажите с каким весом родился ребёнок? От этого зависит долженствуюший вес. В среднем для ребёнка 9месяцев вес не плохой. После 5 месяцев дети начинают прибавлять меньше вследствие увеличения активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Смесь едим только в виде жидких каш, просто так смесь не берет, в сутки около 350 мл каш и 100-150 мл грудного молока.
Вес при рождении 3550 гр

Принятый ответ

Здравствуйте.
С каким весом родился ребёнок?
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.

Пищевой интерес нужно развивать, кормить развлекая не выход. Со временем аппетит будет ещё хуже.

Кусочки пора вводить.
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушать руками, вкладываете ребёнку ложку в руки, а сами докармливаем другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Огромное спасибо, попробуем, родились 3550 гр.

Значимого дефицита веса у ребёнка нет.
Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас динамика веса по месяцам, с каким весом родился малыш?
По таблице соответствия весовых данных и возраста на данный момент вес в 13 перцентилях, если такая динамика была постоянной, и не было провалов резких, то будем считать как норма для данного ребенка
С каждым месяцем дети увеличивают активность и в весе прибавляют меньше
После введения общего стола, прикорма мы будем оценивать количество только по насыщению ребенка, есть аппетит-кормим, нет-насильно, в игровой форме, под гаджеты не заставляем, это все отрицательно сказывается на пищевое поведение в будущем
Если малыш плохо кушает смесь заменяйте на общий стол-каши без молочные ( кукурузная, овсяная, гречневая, амарант, рис)
Гарниры-киноа, булгур, картофель
Супы, мясо, рыбу
Яйцо, овощи, ягоды, фрукты ( в ограниченном количестве т к сладость меняет вкусовые привычки)
Все это можно вводить детям не ориентируясь на графики, единственное правило первый раз дать микро дозу нового продукта, чтобы оценить истинные аллергические реакции
Постепенно переводы на общий стол

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Хорошие прибавки были только в первые 2 месяца. Родились 3550,
1 месяц - 4900,
2 месяц - 5500,
потом по 200-300 гр, а 6 и 7 месяцев вообще почти не прибавляли

Для того чтобы исключить дефицитные состояния рекомендовано сдать общий анализ крови, соэ, биохимический анализ крови: Алт, аст, глюкоза, билирубин с фракциями, белок, альбумин, щелочная фосфотаза, мочевина и креатинин

Ферритин и витамин д