Проблемы с ЖКТ связанные с прикормом у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 7 мес. прикорм в 5,5 кушает каши, овощи не ест только с кашей, ест творог. Стул до 6,5 мес. был в норме.Сейчас он каждый день по 2-3 раза, но по малу и в плотном виде.Что делать?

36 лет

Здравствуйте,
изменения стула могут быть на фоне прикорма, если стул становится плотной консистенции, то нужно допаивать ребёнка водичкой, в прикорм ввести чернослив, 1 раз в неделю тыкву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, воду даем около +/-150 мл в день и все равно стул плотный, похож на пластилин ребенок тужится сильно, газики мучать стали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, тыкву давали изменений в стуле не было. В основном больше кабачка ест сейчас

Поняла Вас, продолжайте давать водичку, также можно добавить курс слабительных препаратов, дюфалак начать с дозы 2 мл 1 раз день, если стул нормализуется на данной дозе, то есть станет консистенции сметаны, то можно пропить данную дозу 2 недели и отменить, либо можно постепенно увеличить дозу сллабительного до 5 мл.
Подбор дозы слабительных всегда очень индивидуальный.
Также параллельно продолжаем давать водичку и корректировать диету, убрать пока рис из рациона, 1 раз в неделю тыкву, чернослив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, я беременная пила Дюфалак от него было повышенное газообразование. Нам точно его можно?

Да, его применение разрешено у малышей.
Можно также с 6 месяцев применять Форлакс детский, начать с половинки пакетика 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, а Форлакс это тоже слабительное? Все таки у нас получается запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, просто чтобы стул совсем отсутствовал такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Сергеевна, Дюфалак в какое время суток лучше давать?

Запоры развиваются постепенно, для малышей желателен стул консистенции сметаны, чтобы не было раздражения и травмирования ануса.
Если откорректировать диетой и питьевым режимом не получается, то нужно добавить курс слабительных.
Да, форлакс детский, это тоже слабительных препарат, его нужно развести водичкой и дать ребёнку из ложки или из шприца без иглы, как в нурофене сироп, детичасто любят пить так водичку из шприца.

Слабительное желательно давать в одно и тоже время, можно утром 1 раз в день, либо разделить на 2 приёма.

Здравствуйте. Очень важно соблюдать водный режим на начальных этапах прикорма. Допаивайте водичкой в расчете 40 мл\кг.
Так же в рацион добавляйте чернослив, тыкву, авокадо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, даем +/-150 мл в день и все равно стул плотный, похож на пластилин ребенок тужится сильно, газики мучать стали. Тыкву давали изменений в стуле не было. В основном больше кабачка ест сейчас, каши все типа рисовой отменили вообще все равно стул плотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, я просто не могу понять это является запором или нет? Нужно ли использовать свечи например, чтобы помочь кишечнику очистился.

150 мл это мало. 40 мл на кг в сутки должно быть водички.
Помогать пока не нужно, если стул ежедневный, но доставляет малышу дискомфорт, мы справляемся, налаживая водный режим и корректируя питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, в том то и дело что она плохо спит ночью просыпается и плачет, тужится и иногда ничего не выходит. Воду 150 мл итак кое-как выпиваем больше просто не хочет пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, питание сейчас такое завтрак 50/50 каша кукурузная или гречка+ кабачок или тыква грамм 100 примерно и +50 гр смеси. Обед такой же, полдник творог половинка + пюре яблоко или груша. Все остальные приемы смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, хотели на этой недели мясо вводить но пока стул не наладим боюсь давать

Допаивайте через шприц, если малыш получает прикорм, а жидкости недостаточно, на этом фоне может быть плотный стул. Так как жкт и так сложно привыкать к новой пище, недостаток воды будет формировать плотный кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а касаемо питания я написала, как мы едим не нужно ничего менять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, кроме кабачка даю еще морковку, тыкву, кукурузу единственное чернослив не давала т.к. мы фруктовые пюре не все пробовали еще, хотели после мяса это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, цветную капусту и брокколи пробовали но сейчас не даю чтобы газов больше не было

Рацион у Вас хороший, как введете мясо, с утра будет каша + фрукт, а на обед мясо + овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а вот по Дюфалак пишут он нам нужен?

Принятый ответ

Нет, пока нужно нормализовать водный режим, к лекарственным препаратам переходим не сразу.