Уплотнение возле перелома

Здравствуйте!!! Около полутора месяца назад была операция Биос большеберцовой кости с костной пластикой, начала наступать на ногу , нога не болит, сильно не отекает, но через некоторое время возле шва (примерно место возле перелома появилась шишечка ( как уплотнение ) на ощупь твердое и не много выпирает , если сбоку смотреть!!! Скажите пожалуйста, что это может быть? И еще бывает температура 37 это нормально, если операция была в июне??? ! Фото прилагаю! Наверное не очень хорошо видно будет!!! Примерно указала место это пальцем!!!!спасибо!

Гтр
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте Алена!
Уплотнение на голени в области перелома в таких случаях связано:
-с образованием параоссальной костной мозоли в области перелома
-возможно появление угловой деформации ,при ранней нагрузке на конечность.

В таких случаях рекомендуется:
-снижение нагрузок
- выполнение контрольной рентгенографии.

И еще бывает температура 37 это нормально
-нет,такого уже не должно быть.Выполните рентгенографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите пожалуйста, а через сколько примерно при Биос можно нагружать конечность и снять лонгетку?

каждый случай индивидуален,все зависит от перелома.Нужно видеть рентгенограммы для ответа на этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня пока ренгена нет свежего только старый

прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сейчас спасибо

ознакомился. в данном случае скорее всего это костная мозоль ,т.к ее видно даже на этих снимках.
полные нагрузки в данном случае пока не разрешаются,нужно выполнить контрольную рентгенографию сейчас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций прикрепите к вопросу фото актуальных рентгенограмм.
На приложенных фото п\о шов спокойный, признаков воспаления не определяется.

Скажите пожалуйста, что это может быть? - скорее всего, это костная мозоль, но не исключается формирование лигатурного свища, например.
Для диагностики рекомендуется рентгенография + УЗИ.

И еще бывает температура 37 это нормально, если операция была в июне???
Это не нормально. Рекомендуется сдать ОАК, чтобы исключить воспаление.

Так же обычно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки после контрольной рентгенографии.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите пожалуйста, а от чего может быть температура если швы нормальные, только вот трогаю швы они иногда еще бывают горячие ? Спасибо

Может быть, ОРЗ у Вас или другое воспаление в организме. Не знаю.
Нужны рентгенограммы, УЗИ и ОАК, чтобы исключить наши проблемы.

Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это моэет быть все что угодно, смещение, костная мозоль, свищь, нужно сделать рентгеновский снимок, УЗИ, показаться очно травматологу-ортопеду который оперировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо