АЛТ и АСТ выше нормы

Добрый вечер, у меня через 5дней плановая операция на коленном суставе, при сдаче анализов 7 марта оказалось, что у меня сильно повышены АЛТ- 159.95 и АСТ- 62.77, а в моче повышен билирубин -17 За несколько дней до сдачи анализов всей семьей переболели ротовирусом, через 2 дня снова сдала анализы и уже АЛТ стал 101, а АСТ 73.5 Подскажите с данными показателями допустят ли до операций? И еще год назад у меня был удален желчный пузырь

28 лет

Добрый вечер! Это очень значимое повышение показателей АлАТ и АсАТ, к операции не допустят. Если есть возможность, то можно для быстрой нормализации ферментов печени внутривенно капельно вводить Гептрал 400 мг на 500 мл физраствора 5 дней, чтобы успеть пересдать анализ до операции.

Ирина, я начала сегодня пить в таблетках гептрал 500 мг, он не поможет?

Принятый ответ

Поможет, только 2 таблетки в день(утром и в обед). Клиника ротовирусной инфекции прекратилась?

Ирина, да все симптомы ротавируса прекратились уже дня как 3

Здравствуйте
Могли так скакануть печеночные ферменты после ротавируса, причём положительная динамика к снижению есть, но стоит сделать УЗИ печени для исключения проблем.
В таблетках гептрал ни о чем, это надо долго, но лучше парочку сделать с Глутатионом и Тиоктовой кислотой и потом парочку Гептрала, таким образом Вы сперва остановите цитолиз клеток и затем дадите строительный материал.

Здравствуйте!
С такими показателями АСТ, АЛТ Вас до операции не допустят, динамика снижения у Вас положительная, показатели еще успеют снизится.
Рекомендую с целью быстрой нормализации:
-гептрал 400 мл на 400 мл физ.раствора 1 раз в день внутривенно капельно 5 дней
или
-фосфоглив 2,5 гр на растворителе внутримышечно 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Повышение не большое, можете начать лечение и сдать анализ ближе к операции ещё раз, думаю что они будут повышены незначительно и вас допустят.
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) И урсосан 500 мг на ночь 1 месяц для снижения билирубина

Ирина, здравствуйте, сегодня пришли свежие анализы мочи , скан прикреплю и уже билирубина нет, таблетки никакие не пила

По билирубина больше по крови нужно ориентироваться, если в крови повышен, то урсосан можно, если нет, то не нужно

Здравствуйте! Скорее всего , данные результаты будут являться противопоказаниями к оперативному плановому лечению. Будут рекомендации по снижению показателей. Рекомендую сначала выполнить УЗИ брюшной полости..

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Необходимо сдать ифа маркёры гепатитов В, С. Для снижения АЛТ можно принимать эссенциальные фосфолипиды 365 мг по 2 капсулы три раза в день.
Такие показатели могут стать противопоказанием, это будут определять хирурги

Мария, здравствуйте, гепатит В,С отрицательные сдавала 2 недели назад