Нет месячных

Принимаю Жанин около 3х лет, тк поставили диагноз эндометриоз. Последние 3 года все было по расписанию, но за последние 4 месяца они были только 1 раз, сейчас снова перерыв 7 дней и их опять нет. Я до этого , когда не было - ходила 2 раза к гинекологу и на узи, сказали , что эндометрия нет поэтому и этих дней нет. Но тут опять они не пришли , это вообще нормально что за последние 4 месяца были только 1 раз? Послушать 3 мнение? Меня пугает то, что их нет. 2 вопрос , сегодня заканчивался перерыв 7 дней должна была начать пить новую упаковку , ничего страшного не будет если начну завтра - будет 8 день?

Эндометриоз
23 года

Анжелика,добрый вечер.
При длительном приеме гормональных контрацептивов менструация может быть очень скудная или отсутствовать совсем-это является нормой и не говорит о патологии.
Учитывая длительность приема вы можете сдвинуть прием на 1 день. По инструкции вы можете начать прием до 5 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Алексеевна, какой период отсутствия менструации считается нормой?

Принятый ответ

менструация может отсутствовать весь период приема препарата
Жанин делает эндометрий тонким, чтобы не наступила беременность, именно поэтому менструации нет, так как нечему отторгаться

Здравствуйте.
При приеме кок может отсутствовать менструация,это означает что вам настолько хорошо подходит препарат,что все свои функции он полностью выполняет.
Обычно перерыв 7 дней и на 8 день вы начинаете новую пачку препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Жала, завтра будет 9 день получается когда начну принимать. Какой период отсутствия менструации считается нормой?

Они могут вообще не придти,так как приеме кок эндометрий тонкий и не чему отторгаться

Здравствуйте.
Все верно , эндометрий на фоне длительного приема КОК истончается до такой толщины , что просто на просто нечему отторгаться . Это не является какой-то патологией , не является отклонением, не волнуйтесь, даже наоборот , считается что при таком длительном приеме препарата организм настолько хорошо адаптируется к нему , что такое состояние считается «идеальным», препарат идеально подходит .
Да , принять препарат на 8 день возможно, не волнуйтесь

Здравствуйте.

Не стоит переживать, вероятно повода для этого нет.
Действительно на фоне кок эндометрий не нарастает до необходимых размеров ввиду отсутствия овуляции, соответственно отделяться и менструировать просто нечему, поэтому на фоне длительного приема кок не редко менстурации не приходят.
Прием кок после 7ми дневного перерыва и начинается на 8й день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Андреевна, завтра получается будет 9 день - ничего страшного?

Да, в целом ничего страшного с погрешностью в один день нет, не переживайте.

Здравствуйте, не волнуйтесь, на фоне кок в норме эндометрий истончается.
Таков механизм контрацепции, чтобы не произошло имплантации плодного яйца. А именно от толщины эндометрия зависит объём и продолжительность менструации.
В этом нет ничего критичного, никак не вредно для организма.
Режим приёма 21/7, то есть новую пачку начинают на 8 день после перерыва