Здравствуйте,ребенка прикусила кошка уличная ,след был от укуса маленький без проникновения Зубов,стоит ли делать прививку ?
Прошло два дня у ребенка симптомов не каких нет да и следов уже нет Но боюсь стоит ли делать прививку ?
Здравствуйте! Для передачи вируса бешенства достаточно попадания слюны зараженного животного, при этом укуса может и не быть. Чем ближе к голове был укус (царапина, попадание слюны), тем быстрее развиваются симптомы заболевания.
Если животное осталось живо через 10 дней после инцидента, то переживать не стоит, значит оно было не бешеное. Если проследить за животным нет возможности, то лучше пройти курс вакцинации. Он состоит из 6 уколов в плечо. Последние годы бешенство все чаще стало встречаться в городах.
В любом случае лучше обратиться в травмпункт и уже на месте принять решение о вакцинации.