Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Ребенку 9 лет. Нужно ли нам обращаться к педиатру для каких-то еще обследований или все нормально по анализам?
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты немного снижены, недавно ребёнок не болел?
Соэ норма
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, здравствуйте! Нет, ребенок не болел. Насколько критично такое уменьшение лейкоцитов? У него за последнюю неделю изменилась родинка. Не может же это быть как-то связано? Не может это быть что-то плохое?
Нет, не критично
Возможно проконтактировал с больным вирусной инфекцией
Повторите анализ через 14 дней
Дарья Николаевна, спасибо
На здоровье
Здравствуйте. По общему анализу крови отмечается снижение лейкоцитов может быть, на фоне вирусной инфекции или же после вирусной инфекции. В таких случаях рекомендую только наблюдение и пересдать общий анализ крови через 3 недели с момента выздоровления.
По бх все показатели в пределах возрастной нормы
Алиса Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
По БАК все хорошо
Эльнура Назимовна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Не болейте
Здравствуйте, ознакомлюсь с результатами анализов.
Значимых отклонений по анализам нет
По анализу крови и признаки вирусной инфекции. Недавно болели орви?
Подскажите, какие жалобы на сегодняшний момент?
Биохимический анализ крови в норме.
Возможно, ребёнок сейчас получает какие-то препараты?
Надежда Александровна, здравствуйте . Спасибо.Нет, ребенок не болел, до этого принимал только витамин Д в дозировке 2000МЕ, сейчас только Омега 3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии крови без отклонений. Витамин D норма. Ca, mg норма. Иммуноглобулин Е норма
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет, но здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами плюс снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Снижены, что также указывает на течение вирусной инфекции или контакт с вирусом
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, только признаки вирусной инфекции.
Ирина Михайловна, спасибо
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно перенес. (снижены лейкоциты и нейтрофилы).
По остальным показателям в норме (витамин д в норме, иммуноглобулин Е в Пределах нормы).
В связи с чем сдавали такой комплекс анализов?
Ольга Александровна, здравствуйте. До этого анализ на витамин Д никогда не сдавали, врач сказала, что ей не понравились его ногти, на них были белые черточки. Ей показалось, что недостаточно витамина Д, я давала по 500 МЕ до мая, потом перестала. Врач порекомендовала
пропить витамин Д курсом 2000МЕ месяц и сдать его, но заодно решили и другой анализ сдать . Сейчас нужно пить витамин Д и в какой дозировке или пока прекратить?
Принятый ответ
Витамин д достаточно пить в профилактических дозах 1000ме в сутки.
Здравствуйте
Витамин д ребёнок получает?
По анализу вариант нормы, то есть дефицита нет витамина д
В таких ситуациях обычно рекомендуется только профилактический прием витамина д
По оак имеются признаки контакта с вирусом - снижены лейкоциты норма от 4 и выше, снижены нейтрофилы
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье