Сопли и кашель,без температуры.

Добрый день. У ребенка 1.2 года начались обильные сопли, очень редкий кашель ,если быть точнее больше похоже на чуть сильное отхаркивание. Вызвали врача,на осмотре сказал ,что сопли из за зубов ,так же возможен "тубо отит" ,как его не допустить ? При осмотре горла ,сказала ,что ребёнок откашливаясь "дерет" его. Поэтому прописала амбробене раствор,один раз утром 10 мл. Так же назначила "синьку" и ме Зодак 7 дней. Так ли нужен амбробене?будем пить в первый раз Очень много неоднозначных отзывов. Ночью дочь начала кашлять чаще,в течение дня по рекомендации врача давала ромашку. Можно ли промывать нос физраствором из специального шприца? Аспиратор со своей задачей не справляется.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синьку лучше не использовать
Муколитики ( Амбробене) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача .

При выраженной заложенности промывание носк Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Тиграновна,

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб у ребёнка течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитики,амьробене не рекомендуется до 5 лет так как дети не могут откашлять большое количество мокроты, что = пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене и другие муколитические препараты не рекомендуются детям до 4-5 лет. У маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что могут привести к увеличению длительности кашля и даже к осложнениям.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами - можно с помощью шприца с мягкой насадкой, при заложенности - називин не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. Перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Показаний для синьки и зодака нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амбробене - это муколитик. Детям до пяти лет муколитики противопоказаны, так как они разжижают мокроту, Тем самым увеличивая ее объем и делая ее более водянистой.
Эту водянистую мокроту ребёнок не может выкашлять в силу слабого мышечного каркаса и слабого кашлевого толчка. И в узких бронхах ребёнка эта мокрота заболачивается и присоединяется бактерия.

В основном причиной кашля у малышей является постназалный затек- слизь из-за насморка стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы, вызывая кашель.

Так как у детей узкие носовые ходы , насморк может иметь затяжной характер и аспиратор может не вытягивать полностью слизь. Тут поможет только частое промывание носа.
Действительно , можно промывать нос специальными шприцами для промывания носа с мягким наконечником (продаются на маркетплейсах) . Если есть заложенность носа- сначала закапать сосудосуживающие Називин, потом набираем в шприц теплый физраствор. Вводим через шприц физраствор в одну ноздрю , и через вторую ноздрю раствор сам вытекает, вымывая нос от соплей. Так же делаем и со второй ноздрей. Голову нужно держать вертикально , ребёнок смотрит вперед. Данное промывание намного эффективнее.
Отиты промывание носа никакие не вызывает, это миф.
Также помимо этого рекомендуют:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину