Возможно ли применение дексаметазола во время беременности при кровоизлиянии в сетчатку глаза
27 недель, произошло обильное кровоизлияние в сетчатку глаза. В неотложной помощи сказали,что все препараты разжижающего действия имеют противопоказания беременность. Единственный препарат который предложили это дексаметазол, но выбор оставили за мной. В побочных действиях препарата сказано,что на 3 триместр есть угроза для плода в развитии надпочечников. Соглашаться на препарат, ждать что рассосется, или решать проблему после родов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото протокола осмотра офтальмолога , так я смогу предложить возможные варианты
Часто кровоизлияние бывает небольшим и рассасывается самостоятельно бесследно без препаратов
Фото протокола прикреплено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Если кровоизлияние уже произошло, то Дексаметазон сильной роли в рассасывании не сыграет. У Вас есть выписка офтальмолога не руках? Приложите пожалуйста фото к вопросу.
Алена Олеговна, прикрепила фото протокола к вопросу
Ознакомилась с протоколом осмотра. Показаний к использованию дексаметазона на данный момент у вас нет. Кровоизлияние будет рассасываться самостоятельно, постепенно. Кровоизлияние хорошо рассасывают капли Эмоксипин или Виксипин– это антиоксидант, антигипоксантов. Чтобы оценить глубину поражения сетчатки, обычно рекомендуют сделать ОКТ сетчатки центральной зоны.
Капли которые вы рекомендуете для рассасывания имеют противопоказания беременность. Разве мне их можно применять?
Я вам их не рекомендовала, я написала что используют при кровоизлияниях чаще всего. Беременность действительно является для этих капель противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте, для более объективного ответа : пожалуйста , приложите обследования Офтальмолога, чтоб ответ был правильный и водержательный.
Необходимо видеть описание Глазного дна.
Не всегда при кровоизлиянии на сетчатку, требуется
Инга Владимировна, прикрепили фото протокола
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кровоизлияние в слои сетчатки умеренное, то лечение не требуется. Дексаметазон не нужен
Все зависит конечно от степени кровоизлияния, у вас есть данные осмотра окулиста на руках? Острота зрения не пострадала?
Вера Анатольевна, фото протокола осмотра прикрепили. Зрение не пострадало, просто не вижу левым глазом центр, вижу полукруг серого цвета
Ознакомилась, спасибо.
Показаний к назначению дексаметазона нет
То лечение, что нужно в таком случае, при беременности противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть заключение врача офтальмолога данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Иван Александрович, прикрепили фото протокола
посмотрел я считаю что дексаметазон не нужен
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и заключением офтальмолога.
В вашей ситуации дексаметазон не показан, кровоизлияния рассосутся самостоятельно.
Важно контролировать артериальное давление, не работать в наклон( мыть пол, полоть грядки и другие дела по хозяйству), не поднимать тяжести, ограничить резкие движения.
Физкультура должна быть умеренная, лечебная.
Возможно появились вопросы - пишите!
Скорейшего выздоровления Вам💖