Болит поясница
Боль в пояснице отдает в лево ногу ягодицу икру иногда немеют пальцы на ноге !
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае не хватает конкретики:
- как давно болевой синдром?
- какое лечение уже проходили?
- есть ли какое-то обследование?
Вероятно, описываете картину сдавления нерва грыжей диска, но тактика зависит от уточняющих вопросов
Принятый ответ
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая? До пальчиков боль не отдает, только по голени? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
3.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение .Чем купируете боли? Анализы мочи, крови - сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- необходимо выполнить мрт пояснично -крестцового отдела ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Только одна нога немеет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли идёт полосой от поясницы до пальцев,то это может быть радикулопатия нервного корешка S1.
У вас боли идут от поясницы или от ягодицы? Можете встать на пятки и на носки? Сколько по времени болит? Проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
По уменьшению болевого синдрома необходимо выполнять лечебные упражнения
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
Подскажите, как долго болит? С чем связываете ? Лечились самостоятельно? Отдает ли боль в ноги? Онемение/слабость в ногах?
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.