Какова вероятность лейкоза?
Девочка 10 лет рост 156 вес 43,5кг. 31.07 ребёнок пожаловался на головную боль, температура 37,2 01.08 ни каких симптомов t 36,8 02 и 03.08 не мерили температуру (были в разных городах с ребёнком) 04.08 показалась горячей поверила температуру 37,3 весь день 05.08 температура 37-37,3, в обед пошли сдали кровь из пальца (единственное после еды, ребёнок завтракал) 06.08 температура 37,1 Все это время ребёнка ничего не беспокоит, нет явлений орви. Нет слабости, аппетит хороший. Есть в синяка на ногах, но она активно проводит лето на велосипеде. Сегодня были у педиатра она напугала лейкозом, так как разглядела несколько точек на ногах - сыпь (фото прилагаю) Полюс есть не зрелые клетки в анализе крови (прилагаю). Ну и температура. Единственное что ещё увидела чуть чуть красноватое горло. Вопрос, на сколько все критично в анализах? Какова вероятность онкологии у ребёнка (сыпь, клетки, температура)? Очень переживаю не нахожу себе места, тк в Москве будем только через неделю, надо ли меня билеты и срочно лететь к гематологу на приём (здесь нет)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за лейкоз по фото и по анализу крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, показатели все укладываются в возрастную норму.
Ничего опасного не описано. Незрелые клетки гранулоцитарного ряда могут выходить в кровь после воспалений, инфекций,контакта с вирусом.
Для жизни и здоровья не опасно.
Анастасия Сергеевна, а сыпь вот эти точки?
По фото они не относятся к геморрагическом у синдрому, который бывает у пациентов с болезнями крови. Тромбоциты в норме, тромбоцитарное звено не угнетены.
Элементы могут иметь аллергическо-воспалительный характер, появляться при слабости сосудистой стенки.
Анастасия Сергеевна, очень пугают не зрелые клетки, потому что раньше при разных орви не было их
Разные лаборатории. Менее чувствительные анализаторы могут относить неясные клетки к незрелым,это допустимо. Анализ оценивается целиком, у вас все в порядке.
Можно пересдать не анализатором, а ручным подсчетом лейкоформулы. Когда врач в микроскоп сам оценивает лейкоформулу , это более точный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет данных в пользу заболеваний крови, лейкозов в том числе. Незрелые гранулоциты в минимальном количестве могут появляться на фоне вирусной инфекции.
Элементы сыпи не характерны для кожного геморрагического синдрома при лейкозе.
Можно повторить общий анализ крови в динамике через 10-14 дней с ручной микроскопом лейкоформулы.
Ольга Игоревна, ранее просто ни при каких вирусах и бактериальных инфекциях не было этих клеток.
Какова вообще вероятность лейкоза при текущей картине?
Учитывая полученные данные вероятность лейкоза очень низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в норме.
Незрелые лейкоциты могут быть в крови в норме в небольшом количестве. Опасности в этом нет. При следующем контроле их уже может не быть.
Оптимально выполнять подсчет лейкоформулы вручную для исключения погрешности анализатора, так как они может принять одни клетки за другие.
Данных за лейкоз нет.
Единичные элементы на коже не говорят о лейкозе.