Ультразвуковое исследование коронарных артерий внутрисосудистое

Здравствуйте. Мне 33 года, решила пройти обследование всего организма. Часто болит голова. Отправили на узи артерий. Когда то давно делала, было все в порядке. 8 м. назад стала мамой, холестерин был в норме. Никогда его не отслеживала. Всю беременность пила кардиомагнил. Прописывали колоть Клексан- но у меня от него были сильные головные боли и скачки давления. По узи выявили-УЗДС-признаки атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне, стеноз бифуркации обеих общих сонных артерий 45%,стеноз устья обеих внутренних сонных артерий 40-50%,стеноз обеих наружных сонных артерий 35%. Уровень вхождения обеих позвоночных артерий в костно-фиброзный канал поперечных отростков шейных позвонков обычный (С6) позвонок. Непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков без дефицита кровотока. Венозный кровоток без особенностей. Вопросы: С чем это можно связать, почему в 33 года такие бляшки? Может это быть из за того что не колола клексан в беременность и такие последствия? Насколько это опасно? Риск инсульт велик?

Тонзиллит.
33 года

Здравствуйте. По результатам вашего обследования бразиоцефальных артерий видно, что есть разные проценты стеноза (бляшки, но еще не требующие операции). Вам в таком случае должны рекомендовать прием статинов. Возможно триггером развития бляшек была беременность. Часто это генетический фактор

Здравствуйте, не переживайте, по узи сосудов шеи признаки умеренного атеросклероза, но все же в связи с молодым возрастом, я бы повторила данное обследование у более опытного специалиста на аппарате эксперт класса, если же действительно это подтвердится, то необходим постоянный приём статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Подскажите, с постоянным приемом статинов возможно будет в дальнейшем планирование 2 беременности?

Нет, при беременности они противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я понимаю.
Вопрос был в том если мы захотим 2 ребенка их можно будет на время планирования и беременности не принимать?
Или они прописываются строго на пожизненный прием?

Принятый ответ

Нет, при необходимости их можно будет отменить

Здравствуйте! Действительно бляшек много и довольно крупные, учитывая ваш возраст, можно сказать что скорее всего это генетиская предрасположенность, есть група семейных заболеваний которые приводят к раннему атеросклерозу сосудов. Вряд ли беременность сильно повлияла .Оперировать такие бляшки не нужно , вам показан прием статинов , под контролем холестерина , есть множество препаратов , комбинированных в том числе ,которые хорошо стабилизируют бляшки и предотвращают их рост .
Беременнеть можно, на время беременности статины отменяются , это не страшно .

Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации советуем перепроверить данное заключение в сосудистом центре.
Если потвердится приём статинов на постоянной основе.
Консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
Смотрите, в вашем возрасте вероятность таких изменений крайне мала, максимум когда встречается-когда есть семейная гиперхолестеринемия, но тогда в семейном анамнезе ранние инсульты и инфаркты.
Что касается беременности, то там обычно женские половые гормоны защищают от образования бляшек.
В такой ситуации, конечно, наиболее оптимально переделать узи в НИИ или кардиоцентре.
Скажите, в семье не было инсультов/инфарктов до 45 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У отца был инфаркт в 30 лет.

Принятый ответ

К сожалению, это может быть фактором, что есть семейное повышение холестерина.
Смотрите, в такой ситуации все же все равно обычно рекомендуют переделать узи.
А также важно сдать развёрнутую липидограмму, а это лпнп, лпвп, триглицериды.
После этого важно назначение статинлв, если бляшки подтвердятся, причём целевой уровень лпнп в таком случае будет менее 1.4.
Также важно посмотреть ещё узи сердца, узи сосудов нижних конечностей. А также ввиду такого анамнеза, стресс этого для исключения бляшек в сосудах сердца.
А также, если опять же подтвердится, к сожалению, придется постоянно принимать кардиомагнил.