Консультация педиатра /

Пуповинной остаток, нагноение — вопрос №1389780

Здравствуйте ещё раз. Подскажите, это гной под пуповинным остатком? Такого не должно быть? Чем и как обрабатывать? Ребенку 6 дней,в роддоме говорили ничем не обрабатывать,только поворачивать по часовой стрелке. Но он отсоединяется и под ним похоже на нагноение.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста?
Клиент
Анна, здравствуйте,прикрепила

Педиатр
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, не волнуйтесь это не гной. Сейчас ничем обрабатывать не нужно, скоба должна отпасть сухим натяжением, после того как скоба отпадет может быть немного сукровицы , это тоже вариант нормы. Затем начинаете обрабатывать раствором перекиси после купания.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото всё хорошо.
Обрабатывать действительно не нужно, если нет мокнутия.
После купания просушивайте ватной палочкой, чтобы не скапливалась жидкость.
Также старайтесь не прикрывать памперсом пупочек.
Клиент
Анна, спасибо, просто кажется,что немного пахнет. Но не сильно. Только если близко понюхать
Педиатр
Здравствуйте, это сукровица, скоро скоба отойдёт. После этого обрабатываем пупочек 3% раствором перекиси водорода, затем аккуратно промакиваем и обрабатываем раствором бриллиантовой зелени. Если пупочек будет мокнуть или кровить можно дополнительно присыпать Банеоцином
Клиент
Марина, спасибо огромное,поняла
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Кожица вокруг не красная, на нагноение и воспаление не похоже.
Неприятного запаха от ранки нет?
Клиент
Лариса, если близко понюхать, то немного есть запах.но не сказать,что прям сильный и гнилостный. Это если прям очень близко понюхать
Педиатр
Здравствуйте,я бы рекомендовала скобу не трогать,она сама отойдет,можете обработать 3%перекисью пупочную ранку,главное ни чем не травмировать её.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра на водной основе. Спиртосодержащими антисептиками и красящими растворами обрабатывать не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.