СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головная боль, гайморит

Добрый день. У ребёнка 3 года был сильный кашель, насморк с зелёными соплями. Делали ингаляции с пульмикортом, брызгали трамицент.соэ был 24. После начался двусторонний отит и головная боль. Лор назначила антибиотик панцеф, сопли закончились, кашель тоже. Головная боль осталась, сделали рентген. На рентген снимкке гайморит. Переслали кровь, соэ 27. Головная боль сохраняется. Назначили антибиотик цефтриаксон. Стоит ли делать? Можно ли ходить в садик?

Удаляли в марте аденоиды
3 года
6 Августа 2025·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты Рентгена и анализа крови к вопросу
В Таком возрасте у детей ещё не развиты пазухи носа, как правило острого синусита не может быть
Как общее самочувствие ребёнка?
Сон, аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. Самочувствие норм, но когда жалуется на головную боль вялая становится и ложится полежать

По ОАК нет признаков бактериального воспаления, такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции
По рентгену есть небольшой отек слизистой левой верхнечелюстной пазухи, лобные пазухи еще не развиты

Антибиотик в такой ситуации не показан

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Головная боли скорее всего на фоне общей интоксикации - рекомендовано пить больше жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови в подобных случаях интерпретируют как косвенные признаки перенесенного воспаления за счёт повышения соэ, а также наличие признаков анемии

По приложенному фото снимка есть признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе без убедительных данных за наличии жидкости в просвете пазухи, которые может быть и остаточным после перенесённого ранее воспаления

В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления, а также посетить терапевта для коррекции проявлений анемии

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях, физической активности? Боли купируются нурофеном? Как дышит нос в настоящий момент, есть ли храп?

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену описывают отек слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе, как правило экссудативных синусиситов в таком возрасте ещё не встречается.

Соэ это не специфический маркер воспаления, обычно на этот показатель не ориентируются. Более специфичный маркер воспаления это с-реактивный белок. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, что вероятно всего говорит об отсутствии показаний к антибиотику

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц для снятия отека.

Если ребенок хорошо себя чувствует, сохранен аппетит, сон и повседневная активность то посещать детский сад он может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно в верхнечелюстной пазухе слева есть небольшой отёк. По анализу крови можем сказать с большей долей вероятности что больше данных а в ручной инфекции, недели об активности бактериальной. В подобных случаях рекомендуется посмотреть с-реактивный белок, как более чувствительный показатель воспаления в организме. Соэ может повышаться несмотря на проведённое лечение, это не означает что состояние ухудшается.
Я считаю что сейчас было бы целесообразно проводить просто промывание носа гипертоническим солевым раствором, далее а противовоспалительный препарат, который хорошо снимает отёк и остаточное воспаление в полости носа и пазуха, как например мометазон, по 1 впрыску 2 раза в день в течение 10 -14 дней, далее можно снизить дозу до 1 впрыскивания 1 раз в день утром в течение ещё двух недель.
По желанию можно добавить препарат Синупрет в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек с пазух уходит длительно, даже после курса антибиотиков. Но,чтобы после гайморита была такая выраженная боль, что ребенок ложиться, требует наблюдения. Соэ также может снижаться постепенно. Смотрят также С реактивный белок,он более достоверный. На долечивание обычно используют спрей на основе Мометазона два раза в день месяц обычно. Если всё уже улучшения не наступает и решается вопрос о применения антибиотиков, то цефалоспориновый ряд нельзя повторять уже в течение трёх месяцев, а Цефтриаксон И цефиксим - это одна группа.

Здравствуйте, учитывая отёчный процесс в пазухах носа ( вероятно на фоне вирусной инфекции в полости носа ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в носмометазон ( дезринит) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.