Халязион. Часть 2

Надеюсь, этих частей будет меньше))) Здравствуйте. Думаю вы меня помните по предыдущему вопросу. https://sprosivracha.com/questions/3492960-bolit-ugolok-glaz У меня уже опускаются руки. Возникли боли с прошлой среды. Лечение начато с субботы и на текущий момент такое: - блефарогель - 2 раза в день - комбинил - первые два дня каждые 2 часа, потом - 5-6 раз в день, ну в принципе это и выходит практически через каждые 2-3 часа😀 - флоксал - в сб неправильно понял и закладывал очень много - полоску целую, в последствие в вскр затуманило зрение, в вскр не мазал, в пон и вт - заложил 1 раз, всего равно туман есть, но не такой, как раньше - с понедельника подключил 1% гидрокортизоновой мазь - 2 раза в день, втирая Но, мне кажется, что он только увеличивается? Если да, то почему? И мне кажется, их там несколько? Вчера был белый прыщ в слизистой века(сверху) , где ресницы растут, но сегодня я уже там его не вижу, только есть небольшой белый пузырь но не сверху, а на углу (края века) Мне кажется, что с утра ещё совсееееем немного белой жидкости, как будто бы просто что-то чуть чуть липкое. Периодически возникает резкое ощущение слезотечения, как будто бы что-то прорывается, но ничего не прорывается))) На фоне гидрокортизона, мне кажется, боль стала меньше. Но в последние пару дней ещё появилось странное ощущение : вместо боли появился какой то периодический зуд/жжение. Соответственно я ничего не чешу, но вдруг это клинически важно. Ещё одна проблема, очень переживаю - начался мне кажется периорбитальный отек. Пока не очень сильный, но я боюсь, вдруг он дальше пойдёт. Почему он происходит, если халязион сверху. Мне его может быть тоже мазать гидрокортизоном??? Ссылку на видео прикрепляю и фото отека прикрепляю яндекс ссылкой, там указаны даты https://disk.yandex.ru/a/W7O7UVl5biJAFg

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню вас.
Хочу успокоить. Ничего плохого нет. Просто воспаление сальной железы лечится не так быстро как хотелось бы, наберитесь терпения. Вы ещё мало лечитесь.
Полный курс 10 дней и на 10 день оценивается динамика
К вашему лечению можно добавить броксинак
- комбинил 4 раза в день
- броксинак 2 раза в день
- флоксал за нижнее веко на ночь
- гидрокортизоновая мазь наружно на кожу века 2-3 раза в день

Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Броксинак, я так понимаю, это обезболивающее? Если да, то в целом, он у меня сейчас не болит. Но на будущее буду иметь ввиду
А с периорбитальным отеком что-то надо делать? Может быть, мазать гидрокортизоновой мазью? Или он не значительный и лучше не трогать?

Броксинак как противовоспалительное средство в данном случае

Гидрокортизоновую мазь можно наносить на всю область отечности

Вера Анатольевна, я вас понял. Спасибо преогромное, хорошего вам дня, буду продолжать лечиться.
Единственное, это же нормально, что отек спустя время пошёл на периорбитальную область? Просто халязион же наверху

Да, это нормальная реакция

Желаю скорейшего выздоровления!

Вера Анатольевна, спасибо большое, извините за беспокойство. Я вам ещё буду писать о динамике, если возникнут вопросы, если можно

Вера Анатольевна, я вам наверно уже надоел, но помогите. Я закапал капли комбинил, заложил мазь + гидрокортизон сверху и у меня появилось какое-то сильное жжение в краю, где халязион, час назад. Я добавил сейчас 2 фото к посту. Мне кажется или отек, где край века, начал опускаться чуть ниже? И из за этого ресницы начали опускаться вниз? Они не цепляют роговицу глаза или причина жжения в этом краю именно в них?
Единственное, что ещё отмечу, гидрокортизона вот тогда не пожалел и наложил не совсем тонким слоем(а достаточноет количество) и прямо втираал.

Под силой гравитации отечность имеет свойство спускаться/мигрировать вниз, это не от мази
Ничего плохого нет на фото

Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Хорошего дня. По динамике: особо без изменений, переорбитальный отек чуть спал, но у меня вопросы :
- мазь флоксал плохо закладывается из тюбика, сегодня получилось не на нижнее веко, а на ресницы и склеру. Ничего страшного?
-/Я промыл глаз после этого душем струёй, тк вдруг это неправильно было заложено. Можно ли вообще промывать так глаза при халязионе?
- мажу и втираю гидрокортизон на веки. Но у меня образование же практически на краю века. Ничего страшного, если случайно как-то попадёт эта мазь не сам глаз

- ничего страшного, мазь всё равно попадает на слизистую
- струёй от душа не надо, раздражение усилится
- эту мазь и в сам глаз назначают при необходимости, вреда не будет

Вера Анатольевна, я понял. Посмотрите пожалуйста последние 2 фото прикрепленные и 2 видео от сегодняшней даты по ссылке яндекс диска(в вопросе есть ссылка). Я нанёс блефарогель на веки, потом смотрю через мин 40, а на другом уголке глаз белая жидкость? (это на фото видно) Это гной выходит так? Или я случайно блефарогелем как-то заехал и по другому уголку? Вчера кстати вечером было тоже что-то подобное, но я не придал этому значение. И по видео посмотрите, пожалуйста, как обстоят дела с самим халязионом? Заранее спасибо

Это блефарогель.
Его сейчас нет смысла использовать.
Лечебным действием при воспалении сальной железы в толще века не обладает

Вера Анатольевна, я понял. А по самому халязиону по последним видео что скажете?

Хуже не становится точно

Вера Анатольевна, хорошо, а имеется тенденция к прорыву или к чему-то хорошему или пока ещё нет?

Пока не заметно, чтобы было вскрытие содержимого

Принятый ответ

здраствуйте у халазиона характерно волнообразное течение заболевания с нарастанием отека, такое бывает не стоит переживать, вы все делаете верно, немного подредактирую ваше лечение; - комбинил - первые два дня каждые 2 часа, потом - 4 раз в день будет достаточно - капли с нпвс нужно добавить броксинак или неванак 2 р/д - флоксал - 2 р/д размером с горошину - 1% гидрокортизоновой мазь - 2-3 раза в день, втирая. такое лечение полных 10 дней, далее оценка динамики

Иван Александрович, я вас понял. Спасибо вам преогромное. А это нормально, что отек пошёл в периорбитальную область, если отек вверху?

да, продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими вопросами, посмотрела последние фото. Нарастание отека на фоне воспалительного процесса в толще века связано с формированием халязиона, сейчас активная фаза. К сожалению, очень часто лечение может быть длительным, тут стоит запастись терпением и соблюдать назначенную схему лечения. Терапия назначена у вас верная, на данный момент уже можно капать Комбинил 4 раза в день. Остальное рекомендуется продолжать по схеме, курс лечения 10-14 дней. Реактивный отек действительно может распространяться на всю периорбитальную область, может сохраняться 3-5 дней, не пугайтесь. Помимо местного использования гидрокортизоновой мази, для снятия отечности можно добавить антигистаминные(зодак, зиртек, цетрин) по 1 таб. на ночь(5 дней).
Из общих рекомендаций: постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, рекомендуется ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Виктория Николаевна, Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Хорошего дня. По динамике: особо без изменений, переорбитальный отек чуть спал, но у меня вопросы :
-/Я промыл глаз после этого душем струёй, тк вдруг это неправильно было заложено. Можно ли вообще промывать обильно так глаза при халязионе?

Добрый вечер! Мазь Флоксал можно наносить как местно(на само образование), так и закладывать за нижнее веко(веко оттягивается вниз и мазь выдавливается в нижний свод конъюнктивального мешка). Единственное, конечно, из-за консистенции может быть некомфортно(затуманенность зрения после закладывания мази), поэтому по мере возможности закладывать, хотя бы на ночь(за 10 минут до сна).
Какая концентрация гидрокортизоновой мази? Местно на образование можно наносить 1% или 2,5%, закладывать в сам глаз рекомендуется 0,5%.

Виктория Николаевна, доброе утро. Я понял. Концентрация мази - 1%.
понял. Посмотрите пожалуйста последние 2 фото прикрепленные и 2 видео по ссылке яндекс диска от сегодняшней даты (в вопросе есть ссылка). Я нанёс блефарогель на веки, потом смотрю через мин 40, а на другом уголке глаз белая жидкость? Это гной выходит так?(Это на фото видно) Или я случайно блефарогелем как-то заехал и по другому уголку? Вчера кстати вечером было тоже что-то подобное, но я не придал этому значение. И по видео посмотрите, пожалуйста, как обстоят дела с самим халязионом? Заранее спасибо

Добрый день, все посмотрела, отрицательной динамики не вижу, продолжайте лечение, оно может быть длительным, тут только набраться терпением и лечиться.
Белая жидкость, вероятно, от блефарогеля. Его сейчас не рекомендуется использовать, так как с его помощью делается массаж в период покоя, когда уже нет воспаления.

Виктория Николаевна, хорошо, я понял, а имеется тенденция к прорыву или к чему-то хорошему или пока ещё нет?