Золофт и тералиджен

Добрый день, у меня ГТР. Принимаю Золофт 100 мг и тералиджен по 1/2 таблетки 3 раза в день. Поднимала Золофт постепенно по 25 мг раз в неделю. Сейчас идет 6я неделя от начала приема и 2я неделя на 100 мг. В первые две недели была головная боль, тошнота, дереализация, панички. Сейчас этого всего нет, тревога пока никуда не делась, улучшения состояния не наблюдаю, НО, что меня беспокоит: 3й день появилось головокружение, появляется в первой половине дня, к вечеру проходит. На прием к своему врачу через 2 недели. Вопрос: что это за головокружение?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно на дозировке 100 мг задерживается для оценки состояния до 3-4 недель, при хорошей переносимости и недостаточном эффекте идем дальше . Головокружение-частый побочный эффект, обычно за пару недель проходит, в идеале исключить его причину в тералиджене и убрать его.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации и повышения дозировки возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. В золофта имеется побочный эффект в виде головокружения, но как правило, в течении 2 недель состояние нормализуется, если же головокружение сохраняется дольше,, то необходима замена антидепрессанта.

Да в том то и дело, что на начальном этапе такого не было и сейчас уже все полобочки прошли, и уже недели 2 не было, а тут началось это головокружение, не пойму почему

Возможно головокружение появлялось при повышении дозировки, для оценки эффективности необходимо принимать 4-6 недель на дозировке 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение - один из наиболее частых побочных эффектов СИОЗС, включая сертралин. Оно может появиться на любом этапе приема, хотя чаще возникает в начале или при повышении дозы. Ваш организм продолжает адаптироваться к терапевтической дозе 100 мг, и появление головокружения сейчас, даже после того как другие начальные побочки прошли, вполне возможно.

Какая дальнейшая тактика? Сколько ждать когда подействует Золофт? На форумах люди пишут что на 3ю неделю уже почувствовали эффект, а у меня 6я и абсолютно ничего

Минимум 4-8 недель на терапевтической дозе (100 мг). Вы принимаете 100 мг всего 2 недели это очень ранний срок для оценки основного эффекта против тревоги.
Полный эффект может развиваться до 12 недель.

Иногда люди принимают начальное снижение побочных эффектов за действие препарата на саму тревогу. Я понимаю, что вы сравниваете себя с другими и кажется, что «у всех хорошо, а у меня плохо», но стоит учитывать различия в выраженности симптомов, стаж заболевания, индивидуальную чувствительность и множество других факторов. Кому-то через два дня приема уже легче, эффект плацебо никто не отменял

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть во время периода адаптации. А также может быть связано с приемом тералиджена. Обычно в такой ситуации можно попробовать отменить утренний прием тералиджена, через пару дней убрать дневной и оставить вечерний 🙏 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой ухудшение состояния может быть при адаптации к антидепрессанту. Пока стоит задержаться на этой дозировке. Если тералиджен не даёт сонливости и снимает этот симптом, то можно принимать его дальше

Без тералмджена были жуткие панички, сонливости не дает, наоборот бессонница замучила, засыпаю по 2 часа

Тогда заменить тералиджен на кветиапин лучше, если сна от него совсем нет

Здравствуйте!
Думаю, что текущее головокружение связано с тем, что препарат не до конца еще развернулся и тут вероятно, что стоит может быть увеличить тералиджен до 3х таблеток в сутки, либо пробовать заменить его на другие, например грандаксин (чуть другой механизм противотревожного эффекта).

Далее уже наблюдать, если состояние не будет выравниваться до нормы, то уже решать по поводу повышения дозировки золофта (это все-таки основной препарат).

Головокружение от золофта? Почему оно только сейчас появилось?

Нет то, что от него, а с тем, что его действия недостаточно на данный момент еще.
На 100мг (это средняя, даже ближе к минимальной рабочей дозировки) и на ней хотя бы стоит оставаться до 3х недель, а затем увеличивать до 150мг.