СКФ -39.11
здравствуйте,креатинин 108, СКФ - 39.11, мочевина -6.99. диагноз:нефроптоз справа, хр пиелонефрит, мочекаменная болезнь, вторично сморщенная почка.Что принимать
Здравствуйте.
При сниженной СКФ до 39 мл/мин/1,73м2 важна нефропротективная терапия - лечение, направленное на замедление прогрессирования хронической болезни почек и защиту остаточной функции почек.
Основные нефропротективные препараты:
1. иАПФ (ингибиторы АПФ) - эналаприл, периндоприл, лизиноприл
2. БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II) - лозартан, телмисартан, валсартан. Альтернатива иАПФ при их непереносимости (например, кашель).
иАПФ и БРА не применяются одновременно.
3. Форсига (дапаглифлозин) - представитель SGLT2-ингибиторов
Назначается даже без диабета при СКФ выше 25 мл/мин
Общие рекомендации:
- контроль АД менее 130/80 мм рт.ст.;
- контроль белка в моче (ОАМ/суточный анализ мочи на протеинурию);
- избегать НПВС;
- поддержание нормального уровня витамина D и кальция;
- диета с ограничением соли и животного белка (по показаниям).