Сильная потеря веса и слабость после родов

Здравствуйте. 2,5 месяца назад родила ребёнка и через 2 недели стала сильно терять вес, появилась слабость, тремор рук, тахикардия, болят глаза. Сдала анализы на щитовидку ТТГ 0.005, Т3 св.25.60, Т4 св.7.77, АТ-ТПО 289.00. Кормлю грудью. Помогите пожалуйста с диагнозом и какое лечение необходимо.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте
По анализам у Вас тиреотоксикоз
После родов может развиться послеродовый тиреоидит , его не лечим
Гормоны щитовидной железы сами придут в норму

Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса- поэтому стать на АТ к рТТГ
Норма до 2
Если более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

Если АТ менее 2, но выше нормы по лаборатории, то провести сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла

Йод пока не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Дарья, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а при лечении тирозолом отменяется грудное вскармливание?

Нет, просто выдерживать время от кормления до приема тирозола

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Дарья, здравствуйте. Прикрепила результаты АТк р ТТГ. Помогите пожалуйста подобрать лечение при ГВ.

Здравствуйте
Болезнь Грейвса подтверждена
Тирозол при ГВ разрешён 20 мг в сут
Поэтому по 10 мг утром и вечером
Например кормление утром . Утром выпили таблетку, далее кормим , потом сцеживаемся

В обед кормим как обычно

Ужин : так же выпиваем таблетку , кормим , сцеживаемся

Ночью кормите как обычно

Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
АТ к рТТГ каждые 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Дарья, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ??

Добрый день.
Это вероятно Послеродовый тиреоидит.Его лечить не надо,гормоны нормализуются сами.
Но чтоб убедиться в этом нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо. У меня ещё очень сильно воспалились глаза, как песка насыпали и гноятся, светобоязнь. Это тоже симптом нарушения щж.?

Скорее всего да.
Сдайте антитела и начнём лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила результаты АТ к р ТТГ. Помогите пожалуйста подобрать лечение при ГВ

Принятый ответ

К сожалению Базедова болезнь.
Нужно прекращать кормление.Ситуация серьезная.
Пить
Тирозол 10 мг по две таблетки два раза а день
Бисопролол 2.5 мг утро
Магне В6 форте две таблетки на ночь
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный,общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте.

Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, проявляется субклиническим тиреотоксикозом,когда ТТГ низкий.

Но может быть и более серьёзная причина. -болезнь Грейвса.
АТ к рТТГ нужно сдать,чтобы исключить болезнь Грейвса для подбора тактики лечения. Если это болезнь Грейвса, то тирозол вам пить нужно. А если тиреоидит, то не нужно.

Из-за тиреотоксикоза у вас ускорился обмен веществ поэтому вы можете худееть ,и сон плохой ,и тремор и тахикардия может быть.

Контроль ТТГ через месяц и Т4 Свободного

Не переживайте, гормоны наладятся сами, если это послеродовой тиреоидит

При тахикардии выше 90 принимайте Эгилок 25 мг , на ночь принимайте Мелатонин для ускорения засыпания, это безопасный мягкий препарат, регулятор сна

Йод не принимать до результата анти р ттг.!

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Дарья, здравствуйте. А при гв эти препараты можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Дарья, здравствуйте. Прикрепила результаты АТ к р ТТГ. Помогите пожалуйста подобрать лечение при ГВ

Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.
Никакого ГВ.

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Дарья, большое спасибо!

Здравствуйте. Есть манифестный тиреотоксикоз. Повышение антител к тпо означат аит. Это может означать гипертиреоидную фазу АИТ. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит. Лечится симптоматически. НО стоит исключить болезнь Грейвса, для этого сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Если они выше 2 то нужен прием тирозола. Сдайте на ферритин, 25 он витамин Д, они могут снизиться после родов а это очень даже влияет на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Ленар, здравствуйте. Прикрепила результаты АТ к р ТТГ. Помогите пожалуйста подобрать лечение при ГВ.

Болезнь Грейвса подтверждается. Необходимо длительно принимать тирозол, обычно до 1.5 года. Начинайте 10 мг утром и 10 мг вечером, через месяц сдайте кровь на т4св, после нормализации гормона начинайте постепенно снижать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
tatyana.s.83.tanya@mail.ru
Клиент

Ленар, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы