Активно развивается сыпь по всему телу
Вчера буквально за пол дня обсыпало большинство участков тела непонятными прыщиками. (нет на лице и руках) При этом самочувствие хорошее, температура и дыхание в норме. Сыпь продолжает распространятся и постепенно начинает зудеть и чесаться. Один и очагов сыпи паховые области и ноги + сгибы и там где трение об одежду и например под фитнес браслетом. К аллергиям не склонен, но недавно (5 дней) вернулся из Китая (отдых 9 дней) и купил там мультивитамины , пью 4 дня вероятно аллергия на них. Сегодня не пил, но сыпь распространяется. Так же покраснела и потвердела кожа на мошонке и стали видны все ямки на коже. Сыпь в некоторых местах объединяется и становится просто пятнами с утолщенной кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Токсидермия (токсико-аллергический дерматит) – острая аллергическая реакция кожи , спровоцированный приёмом новых мультивитаминов.
В таких случаях применяют:
Внутрь: Антигистаминные: Цетрин, Зодак, Супрастин – 1 таб./день 5-7 дней
Энтеросорбенты: Полисорб, Энтеросгель – выведут токсины
Наружно- крем Адвантан /Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем на очаги
Крем Неотанин 2-3 раза в день,тонким слоем , подмазывать в течение дня.
Диета: Исключите острое, сладкое, цитрусовые, консерванты.
Пейте больше воды!
Сдайте анализы:
Общий IgE (уровень аллергии).
Эозинофилы (маркер аллергической реакции).
В будущем избегайте неизвестных БАДов, особенно из-за границы – состав мог спровоцировать реакцию.
Оксана Васильевна, Цитрин вот пью второй день по два раза. Пока распространение сыпи не прекратилось.
Вы только отменили прием витаминов, нужно время чтоб вывести токсины.
Оксана Васильевна, врач поставил L27.8 мкб, сделали укол преднизолона 90мг. Прошли почти сутки практически никаких визуальных улучшений, сказали приходи через неделю и цитрин по 2 раза каждый день.
Преднизолон 90 мг должен подействовать в течение 6-12 часов, это гормон который снимает воспаление быстро. В таком случае обратитесь очно повторно, для коррекции терапии и пересмотра диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По фото и описанию можно предположить токсико-аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств, витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов, соков в течение 2 х недель
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно на самые зудящие места крем Акридерм или спрей Белодерм экспресс утром и вечером-7-10дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок
-исключить попадание ультрафиолета на кожу
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Также в подобной ситуации при распространении высыпаний могут назначаться для снятия острой реакции гормональные инъекции дексаметазона или преднизолона -это обычно решается врачом после очного осмотра
Поливитамины отменить!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление токсикодермии. Дерматит от веществ скорее всего принятых внутрь. Самое главное ограничить водные процедуры , внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно эмульсия адвантан. При неэффективности гормонотерапия коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Токсидермии- это кожная реакция, вызванная воздействием токсических или аллергических веществ, попавших в организм.
Причинами может быть:
-лекарственные средства (антибиотики, противосудорожные, противовоспалительные и другие)
-Пищевые продукты
-Токсидермия может быть вызвана воздействием химических веществ, таких как бензин, хлор, аммиак, а также бытовых веществ.
-Эндогенные токсины:
В некоторых случаях токсидермия может быть вызвана токсинами, образующимися в организме при нарушении обмена веществ.
В качестве лечения рекомендуется:
•Исключение контакта с веществом-провокатором
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 7 дней
•Дексаметазон 4мг внутримышечно 1 р/д 3 дня
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с токсико аллергической реакцией
Витамины лучше отменить
Обязательно очное наблюдение
Обильное питьё
Не провоцировать аллергенами с пищей до нормализации состояния
В таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные например Дезлоратадины внутрь
Наружно для купирования процесса рекомендуется использовать гормоны например комфодерм или адвантан до 10 д
Одежда хлопок
Здравствуйте .
По описанию и предоставленным Вами фото больше похоже на токсикодермию .
Витамины , которые купили , не пить .
Желательно сделать общий анализ крови, ЭКБ, IgE.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных ( Эриус или Цетрин )
Сорбенты ( Полисорб или Энтеросгель)
Наружно эмульсия Адвантан .
При ухудшение состояния вызвать СМП для инъекций Дексаметазон.
Консультация врача очно.
Здравствуйте!
При такой симптоматике можно предполагать распространённый токсико-аллергический дерматит. Вероятнее всего причина все-таки в мультивитаминах.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- приём витаминов прекратить
- внутрь Тавегил 1мг 1 табл утром и вечером 10 дней
- наружно крем Белодерм штриховыми движениями 2р/д 7 дней
- если есть возможность, обратиться к дерматологу очно для назначения некоторых препаратов в инъекциях, так процесс будет уходить быстрее
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
ОАК, иммуноглобулин Е.