Бактерии протея в Кале
Добрый день! В июне обратилась к врачу с острой кишечной инфекцией ,кальпротектин был очень высокий . Врач назначил лечение: Тримедат месяц , Мезим, антибиотик альфа нормикс 7 дней , энтерол и баксет форте . Перед лечением сказали еще сдать кал и после начинать антибиотик . Я сдала и там выявили бактерии proteus mirabilis. Повторно к врачу не ходила . Мне надо было корректировать лечение? Антибиотик мог избавить меня от этих бактерий ?
Принятый ответ
Добрый день.
Сама по себе бактерия proteus m. Является частью нашей условно-патогенной микрофлоры, НО иногда она может под воздействием внешних факторов более сильнее обсеменить кишечник, в связи с чем периодически ее можно обнаружить в увеличенных титрах в анализах.
Учитывая, что вы пропили альфа-нормикс, который мог подавить рост патогенной микрофлоры, следует пересдать анализ через 14 дней для дальнейшей оценки необходимости проведения дополнительного назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ушли ли симптомы? Что беспокоит на данный момент?
Не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность. В таком случае информативно основываться на анализ кала на кальпротектин и уреазный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная бактерия является условно-патогенной, она может быть и у здорового человека в норме . Она обычно чувствительна к препаратам рифаксимина ( Альфа Нормикс) .
Можно сдать в динамике Фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Принятый ответ
Добрый вечер
В кале высеяна условно- патогенная бактерия, то есть бактерия, которая в норме есть в кишечнике , но может вызывать симптомы в больших количествах размножаясь в кишечнике
При отсутствии симптомов на измененный стул, избыточное газообразование, боли в животе связанные с дефекацией, лечение не показано
Кишечного антибиотика достаточно , курс повторять не нужно
Если жалобы есть, можно пройти курс лечения подобранным бактериофагом ( пиофаг комплексный ) обычно назначают в дозе 20 мл 2 раза 10 дней до еды за час