Консультация гастроэнтеролога /

Приём антибиотиков и пробиотиков — вопрос №1366535

Здравствуйте!

Врач назначил амоксиклав 1000 мг 2 разв в день на 5 дней.
Подскажите пожалуйста, что из пре-/про-/симбиотиков стоит пропить? И как правильно их пить? За сколько часов до/ после антибиотиков?

Гастроэнтеролог
Добрый день, если у вас на данный момент нет проблем с кишечником или я ранее на фоне приема антибиотиков не развивалась диарея, в этом случае никакие пробиотики не нужны. Важно регулярно питаться, увеличить клетчатку в рационе.

В том случае, если есть проблемы со стулом к диарее, ранее на антибиотики была диарея, тогда энтерол 250 мг по 2 капс 2 рд, 5-7 дней(за 30 мин до еды)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лина,здравствуйте! По современным рекомендациям не назначают пробиотики на фоне приёма антибиотиков, если будут жалобы на жидкий стул,то можно энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день до 10 дней.
На фоне приёма амоксиклава боли в животе могут быть, поэтому лучше принимать после еды.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, если в целом переносите антибиотики хорошо, ранее симптомов кишечной диспепсии (вздутие живота, нарушение стула, метеоризм) не замечали, то прием пре- и пробиотиков не обязателен. Если ранее на фоне приема антибиотиков развивались вышеуказанные симптомы, то, да, соглашусь с ответами докторов выше, самым эффективным и доказанным препаратом является Энтерол , принимать по 1 к 2 р в день до еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, для профилактики развития антибиотикоассоциированной диареи нужно принимать энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Если на фоне приёма Антибиотика отметили нарушение стула, то нужно будет сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
для защиты микрофлоры от антибиотиков начать принимать энтерол по 1 капс за 1 час до еды -10 дней.