Наличие витаминов группы В в БАДах и пролукта

Я в 2021 г перенесла РМЖ (химия, операция, лучевая, прием капецетабина 6 месяцев). Можно ли мне принимать витамины группы В для восполнения дефицита?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём витаминов может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к приёму витаминов – их приём под руководством врача-терапевта. С онкопозиций вреда не будет!

Владислав, спасибо большое.

Подскажите пжл, а инъекции гиалуроновой кислоты (в губы для исправления асимметрии) вредны при моей истории?

Аналогичная ситуация!
Не вредны!

Владислав, спасибо большое.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаний к приему витамина группы В нет, особенно при дефиците этих витаминов в организме. Они необходимы организму для нормального функционирования. Доказано, что дефицит витаминов и других микро и макроэлементов в организме ухудшает прогноз при лечении онкологического заболевания.
Самое главное, принимать их по назначению и под контролем врача.

Александр Эдуардович, а если эти витамины в составе БАДов? Мне невролог (да!) рекомендует принимать ГЕПАдетокс. В нем присутствуют витамины В1, В2, В6. меня смущает их наличие.

Это приемлимая практика, противопоказаний к приему этих витаминов, в том числе в составе БАДов, нет.

Александр Эдуардович, огромное спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, коррекция витаминами, тем более при их дефицитах показано всем, особенно пациентам со злокачественными заболеваниями, при отсутствии аллергии на витамины группы В!!! Под контролем специалистов.

Алексей Константинович, спасибо. Принято.

Принятый ответ

Добрый вечер, есть уже давно большие исследования зарубежа о том что применение витаминов в лечебных дозировках для восполнения дефицита в организме не при водят к прогрессированию заболевания, поэтому можете принимать без опасения!

Юлия Витальевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за влияние витаминов на опухолевый процесс на сегодняшний день отсутсуют, соотвественно, и противопоказаний нет. Более того, часто пациентам назначаются витамины группы Б для коррекции нежелательного явления в виде полинейропатии после перенесенной химиотерапии.

Анжелика Илясовна, вот у меня эта полинейропатия и есть. Пальцы на ногах живут в постоянном онемении, жжение присутствует, и подошвы как мячики (такое чувство).

Нужно соблюдать рекомендации невролога, в том числе и вит группы Б.

Анжелика Илясовна, поняла. Спасибо.

Здравствуйте
С точки зрения доказательной медицины витамины не провоцируют развитие или рецидив опухоли. Если есть дефицит витаминов по анализам и показания к их приему то их можно принимать под контролем терапевта. С онкологической точки зрения это безопасно.

Здравствуйте
Да. конечно. Витамины , в том числе и группы В никак не противопоказаны пациентам с злокачественными образованиями в анамнезе. Мало того их используют и в моменте химиотерапии, когда у пациентов наблюдается полинейропатия и витамины группы В прописаны в клинических рекомендациях.