Насколько хорошо проведена операция

Здравствуйте. 18 марта получила закрытый перелом лодыжки с незначительным смещением, разрыв ДМС. Врач в районном травмпункте 5 недель мурвжил и не назначал операцию, ходила в гипсовой иммобилизации. В итоге, 26 апреля сделали операцию. Как сказал врач, кость у меня за время срослась хорошо, ломать не стали, установили пластину и винт для устранения и лечения ДМС. Скажите, качественно ли проведена операция? Ещё вопрос. Врач сказал, что 6 недель нельзя наступать на ногу (до снятия винта), но двигать ею можно, разрабатывая. Так ли это? Ссылка на архив: https://disk.yandex.ru/d/MKt6JnlzcdNmog

22 года

Принятый ответ

Добрый день! Извините, у меня не открывается?
Пожалуйста, если есть возможность родкрепите снимочки до и после операции
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся, прикрепила)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Операция выполнена хорошо и качественно.
Правда, сохраняется незначительный подвывих стопы, но устранить его через 5 недель после травмы не реально.

6 недель нельзя наступать на ногу (до снятия винта), но двигать ею можно, разрабатывая. Так ли это?
Да, рекомендации даны верные.
Но я бы убирал винт через 8 недель, чтобы с гарантией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин, благодарю! Ещё такой вопрос. Нога будто бы чуть заваливается набок, нормально ли это? Я полагаю, это из-за отека

Мне трудно заочно судить, как и куда она заливается, если Вы на нее не наступаете.
Подвывих в суставе причиной тому быть не может. Фантазировать не буду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин, прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста. Сравнение двух ножек

Абсолютно нормальная ситуация через 2 дня после операции.
Подложите подушку под стопу после операции, чтобы она выше была.
Все нормально пока, никаких беспокойств нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин, спасибо большое!

Принятый ответ

По снимку в прямой проекции или артефакт или дефект фото, есть признаки перелома не только наружной лодыжки, но и косой перелом большеберцовой кости.

Операция по металоостеосинтезу наружной лодыжки и ДМС выполнена хорошо.
По поводу большеберцовой кости лучше переделать фото снимка, убелится что большеберцовая кость целая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция сделана качественно, сращение идёт как надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Станислав, спасибо!