Сыпь на юге
Добрый день. 30.07. Прилетели на юг. Вчера увидела сыпь у дочки. У подмышек и с внутренней стороны бедра. Вчера и сегодня плавали только в бассейне, в море эти два дня не плавали.. Что это может быть?? Не чешется, не беспокоит...самолет после завтра.. Переживаю.. Общее состояние хорошее.вчера начала давать Цетрин. У подмышек мне показалось стало меньше, а на бёдрах не уменьшается
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это аллергическая реакция на укусы насекомых или на пищу, лекарства, косметику, средство для стирки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ПсилоБальзам или Каламин или
Неотанин 3 р/сут на 7-10 дней
- не чесать, не тереть
- антигистаминные внутрь в возрастной дозировке ( капли
Зодак / Зиртек / Фенистил) на 7-10 дней
Ничего страшного??
Вроде насекомых то тут нет...
Как правило, это не страшно, не переживайте
Возможно убрать из рациона возможные аллергены, Продолжать внутрь антигистаминные
Подскажите, на инфекционное не похоже? Энтеровирус какой-нибудь
Не похоже визуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после Продолжительность использования — до полного подсушивания
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Вроде насекомых то нет тут...
Не исключено , что может быть и раздражительный дерматит на фоне жары , трения
Рекомендации сейчас одни и те же
Так как на инфекционную сыпь не похоже, страшного ничего на фото нет, не переживайте
Спасибо.
А энтеровирус как протекает? Это не похоже?
Для него характерны высыпания в ротовой полости , на ладошках и стопах
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д. В вашем случае возможно от контакта с хлорированной водой.
Рекомендую:
1)Полностью исключить купание в бассейне до исчезновения сыпи.
2) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
3)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Мы уже уезжаем. Завтра последний день в отпуске.. Но ничего страшного??
Нет, ничего страшного нет🙏🏻
То есть не похоже на инфекционную?
Нет, именно на контактный дерматит. Это неинфекционный характер сыпи)
Спасибо, успокоили)
Хорошего перелета и крепкого здоровья🫶🏻
Подскажите, а энтеровирус не похоже?
Нет, не похоже )
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время
Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)
В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога
Спасибо. Подскажите, на инфекционное не похоже??
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка), т.к. отмечается скученность высыпаний в одном месте.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Вообще нет зуда.. Вроде и насекомых-то нет... Но это же не ветрянка? Не моллюск??
Нет, подобные высыпания не характерны для указанных и инфекционных заболеваний.
Довольно часто комары/мошки находятся в вечернее время рядом с водой, как раз было купание в бассейне.
Главное, чтобы не инфекционное.... Но я вообще не искусана
Понаблюдайте, но чаще всего подобные высыпания не характерны для какой либо инфекции, максимум - это раздражение.
Я подумала.. Я тут на ночь ( последние 2 ночи) выключала кондиционер.. Может ночью вспотела, от пота... Плюс хлорка.. Она в бассейне конечно больше меня находится
Да, вполне возможно.
В любом случае требуется наблюдение.
Здравствуйте!
По фото похоже на реакцию на хлор в бассейне
А еще возможно ребенок потел и эти участки были под тесной одеждой?
Не съедал ли ребенок много сладостей?
Наносили в эти участки солнцезащитный крем взрослый?
Если:
сыпь не увеличивается,
не сопровождается зудом, температурой, отёком или гнойничками,
нет ухудшения самочувствия,
то лечение, скорее всего, не требуется. Можно:
Протирать кожу чистой водой или ромашкой 1–2 раза в день,
Не перегревать, носить свободную одежду,
При необходимости - Бепантен или Цинокап тонко на ночь.
Но если появится зуд, мокнутие, сыпь распространится или поднимется температура - обязательно очно к врачу.
Сладости ела, солнцезащитный крем наносила.. Тесной одежды не было. Но сыпь не похожа на инфекционную.. Переживаю, у нас самолет послезавтра с утра
Подскажите, не похоже на инфекционное?? Энтеровирус какой-нибудь...
Нет, локализация сыпи другая при инфекциях
Добрый день.
На данный момент характер высыпания не характерен для инфекционной сыпи
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда если будет беспокоить - зиртек/зодак в возрастной дозировке