Фурункул или Гидраденит
Здравствуйте. 5 дней назад, появился маленький гнойник, подмышкой. За это время,он вырос до 7-10см,очень болит,руку не могу нормально сгибать. Прикладываю два раза в день Левомеколь. Он стал немного мягче,но не выходит ,не формируются стержень. Три дня температура держится 37.5.Фото приложу вечером, сейчас на работе,в повязке. К хирургу попасть пока не смогу,только через неделю,так-как в командировке. Подскажите,что на данный момент делать? Боюсь что сепсис
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Здравствуйте, сейчас постараюсь
Прикрепила
Фото посмотрела. По данным фото: имеет место воспаление мягких тканей, причиной действительно может стать воспаление потовой железы, нельзя исключить формирование абсцесса. В таком случае рекомендуется:
- очный осмотр хирурга
- до обращения: обрабатывать поверхность раствором хлоргексидина биглюконата, далее мазь левомеколь под повязку
- прием НПВС, например: нимесил 1п 2 раза в сутки
- не греть, не брить, не использовать дезодоранты
- также, в таких случаях, показан прием антибиотиков, обычно назначают: амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки
Выздоравливайте!
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, может ли быть сепсис?
Если запустить, то любой гнойный процесс в крайних и запущенных случаях, действительно может осложниться сепсисом
А сейчас, по описанию и фото,на это не похоже?
Сепсис - это тяжёлое осложнение, которое проявляется недостаточностью по органам и системам, когда бактерии появляются в крови, а не только внешним видом раны. Просто повышение температуры тела - это реакции организма на воспаление
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное Вами состояние характерно для абсцедирования (нагноения). Рекомендуется не ждать приезда домой, а в срочном порядке обратиться в ближайший дежурный стационар или к хирургу в поликлинике. Размягчение и выраженные боли вместе с температурой говорят о тяжёлом течении, которое требует срочного хирургического вмешательства.
Берегите себя. Скорейшего выздоровления Вам.
Спасибо за ответ. Но я не могу,обратиться к врачу сейчас ,к сожалению
Это Ваше право. Но необходимо знать, что гной в таком случае может пойти не наружу, а в глубжележащие ткани, что может привести к воспалению сустава (артриту, бурситу). Лечение таких состояний намного сложнее, длительнее и затратнее.
Сейчас можно попробовать начать антибактериальную терапию, но будет ли она иметь эффект без вскрытия абсцесса, маловероятно. В в таких случаях лучше применять антибиотики для внутримышечного введения, например, цефотаксим по 1г 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Применять антибиотики можно только при отсутствии противопоказаний к ним.
Спасибо за ответ. Я буду обзванивать ближайшее больницы,если не примут,вызову смп
Лучше сразу вызвать СМП, они доставят в дежурный стационар.
Спасибо большое
Будьте здоровы. Еще хочу уточнить: если СМП долго ждать, можно у них узнать дежурный стационар и самостоятельно обратиться.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Фотографии не прикрепились. Судя по жалобам можно предположить формирование абсцесса.
Не обязательно при гнойниках должен образовываться некротический стержень. Некротический стержень бывает при фурункулах и карбункулах.
Здравствуйте. Прикрепила
Судя по фото имеются признаки асбцесса. Рекомендуется в срочном порядке обратиться хирургу в дежурный хирургический стационар для вскрытия гнойника.
Спасибо. Но я на данный момент,не имею такой возможности, нахожусь далеко от больницы,по работе
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию Вами картина вероятнее всего характерна для гнойного воспаления в подмышечной области, типа фурункула или гидраденита. При размере до 7-10 см, выраженной боли, ограничении движений и температуре 37.5 в таких случаях считают важным очный осмотр, так как скорее всего принимается решение о вскрытии. Сепсис по описанию маловероятен, но затягивать нельзя.
Пока в командировке в подобных случаях рекомендуют покой руки, не греть, не выдавливать, повязку менять 2 раза в день, Левомеколь продолжать. Для лечения считаются эффективными антибиотики внутрь, например амоксициллин + клавулановая кислота 875 + 125 мг 2 раза в день 5-7 дней. При росте температуры выше 38, нарастании боли или покраснения лучше обращаться к хирургу срочно, даже внепланово. Желаю вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья.
Спасибо большое. Прикрепила фото, просмотрите пожалуйста
Фото видел, рекомендации по-прежнему в силе
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии есть признаки воспалительного процесса в подмышечной области. В данной ситуации рекомендуется срочным порядке обратиться в дежурный хирургический стационар, необходим очный осмотр хирурга, возможно со вскрытием гнойника. До посещения хирурга и рекомендуется перевязки с раствором бетадина. Здоровья вам.
Спасибо большое. Но пока,я не смогу попасть к врачу. Скажите пожалуйста,это может быть сепсис?
Нет. Сепсис это тяжелое заболевание которое протекает с интоксикацией.
Спасибо большое.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
В независимости от причины, тактика лечения будет одинаковая, это как будет возможность сразу обратиться к хирургу.
До обращения можно рекомендовать:
- обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь или фуцидин под повязку 2 раза в день
- с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день дней 3-5 дней
- антибиотик ципролет 500мг х 2 раза в день или амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7 дней
- обильное тёплое питье.
Будьте здоровы
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, может возникнуть сепсис?
Начните лечение, чтобы не запустить процесс..
Если будет отмечать повышение температуру более 39, ухудшение состояния, то надо срочности обратиться за мед.помощью, в таком случае возможно такое осложнение. С
Сейчас температура 37.1
Фурункул стал немного мягче,но очень болит. И пока не становиться меньше, накалываю Левомеколь два дня
Сейчас температура 37.1
Стал мягче может говорить о нагноении.
Сейчас точно сепсиса нет. Думаю все благополучно разрешиться без осложнений
Спасибо большое, за ответ.