Кокки в мазке
Почувствовала небольшой дискомфорт, зуд, пошла к гинекологу. На осмотре врач сказал, что ничего плохого не заметил, взял мазок. Результаты прикреплю. Мазок брали перед овуляцией. Я понимаю, что нарушение микрофлоры есть, скажите, что нужно делать при таком анализе. Еще на приеме врач сказал проставить Флуомизин если лейкоциты в мазке окажутся повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще по анализу ничего страшного нет, но при жалобах простой мазок малоинформативен, для точного лечения рекомендуют сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кокковая флора относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей, она может присутствовать в норме.
Обычный мазок на микрофлору влагалища дает очень мало информации о причинах жалоб, поэтому при наличии жалоб обычно рекомендуют сдать более информативный анализ, например, Флороценоз или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте,по предоставленному мазку на микрофлору есть повышение лейкоцитов., можно предположить нарушение микрофлоры.Учитывая жалобы на дискомфорт и зуд по влагалище обычно рекомендуется Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь во влагалище, или Полижинакс по 1 таб*1 р/д на ночь во влагалище-6 дней. На момент лечения половой покой рекомендуется, в дни менструации перерыв. Контроль мазка на флору после лечения обычно рекомендуется через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае повышение количества лейкоцитов в мазке может быть признаком воспалительного процесса, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.